Война будущего

А А Кашинцев| опубликовано в номере №42, ноябрь 1925
  • В закладки
  • Вставить в блог

НЕСМОТРЯ на существование пресловутой Лиги Наций, постановления Вашингтонской конференции о разоружения и мирные заверения буржуазных правительств капиталистических государств, - эти последние все время лихорадочно ведут приготовления к новым войнам, которые рано или поздно могут вспыхнуть или между ними, или против Китая, Индии и других колоний, а возможно даже и против единственной в мире рабоче-крестьянской республики - СССР.

В этих приготовлениях принимают участие не только специалисты военного дела, но и выдающиеся ученые, работающие над изобретением все новых и новых средств разрушения крепостей и городов и уничтожения миллионов людей.

Опыт показывает нам, что в каждой из последних войн той или другой воюющей стороной неожиданно применялось новое средство разрушения, державшееся в глубокой тайне до начала враждебных действий. Так, в русско-японскую войну японцы впервые применили новые, особо разрушительные снаряды - «шимоза», в первое время наводившие панику на русские войска; в последнюю империалистическую войну англичане впервые выдвинули свои танки, приводившие в ужас немцев, а немцы, в свою очередь, первыми начали применять удушливые, отравляющие газы, от которых союзные войска вначале гибли тысячами, пока не были изобретены противогазовые маски. За время войны авиация, подводные суда, дальнобойные орудия достигли такого развития и усовершенствования, о которых люди перед войной и не мечтали.

Кто знает, какие еще новые ужасы готовят буржуазные правительства для борьбы с надвигающейся на них мировой революцией.

Вполне понятно, что все эти приготовления и изобретения держатся в строжайшем секрете, но все же недавно вышедшая в Америке книга профессора Гарвардского университета Норрис Ф Холл под заглавием «Будущая война» отчасти проливает свет на то, к чему готовятся наши классовые враги и как рисует себе «почтенный» профессор будущее взаимоистребление народов.

Вопрос настолько интересный, что мы приводим здесь выдержки и рисунки из этой книги, помещенные в последнем номере американского журнала «Наука и Изобретение».

«Будущая война, если она даже разразится в ближайшие годы, будет вестись, главным образом, при помощи самолетов и танков», - говорит американский ученый.

«Пехота уже не будет пехотой в тесном смысле этого слова, так как она будет вступать в бой, заключенный в танках. Танки будут играть огромную роль в войне, во - первых, потому, что в них солдаты будут несравненно лучше защищены, чем в окопах и траншеях, во вторых, танки очень подвижны и могут перебрасывать большие военные силы, которые иначе были бы заперты в траншеях на долгие месяцы.

Борьба самолетов с танками в войне завтрашнего дня будет представлять поразительное зрелище. Представьте себе сотни тысяч огромных танков, продвигающихся по земле со скоростью 40 - 50 километров в час, снося деревья и постройки, попадающиеся на их пути и катясь среди моря воды, грязи и газов. Военные специалисты заняты теперь проектированием и постройкой танков, могущих передвигаться со скоростью свыше 50 километров в час; эти танки будут газа и водонепроницаемы.

Войска будут перевозиться на позиции огромным флотом танков и самолетов.

В будущей войне военным экспертам придется «решить самую трудную задачу, как защитить города и селения от газовых атак неприятеля. Вообразите на минуту, что будет значить, если вражеские авианосцы или огромные подводные лодки принесут на себе десятки самолетов, которые произведут ночью газовую атаку на такие города, как Нью - Йорк или Филадельфия. Потребуется сравнительно небольшое количество такого газа, как «люизит», чтобы уничтожить все живое в этих городах. Если подобная атака будет произведена неожиданно или при открытии врожденных действий, то, несомненно, число жертв будет огромно. Единственный способ борьбы с этим, кажется, заключается в том, чтобы воздушные силы, защищающие города, могли успеть выпустить облака газов, уничтожающих действие неприятельских газов».

Далее профессор Холл описывает проект защиты городов, как показано на рисунке, при помощи сотен тысяч газовых рожков, горящих на улицах и на крышах зданий.

Нам, конечно, занятно и интересно прочесть и посмотреть, чем утешают себя буржуазные правители и ученые, но буржуазия предполагает, а пролетариат располагает. Мы знаем, что трудящиеся массы всего мира пробуждаются, и мы уверены, что возможности новых войн, раз навсегда будет положен конец.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

В стране лордов

Окончание

Наши великие достижения

Стенограмма отчета по клубу «Красные крылья мировой революции»