Военная консультация

Н Эрнест| опубликовано в номере №340, апрель 1941
  • В закладки
  • Вставить в блог

«Какие задачи выполняют мотоциклетные части на войне?» - спрашивает ученик 120-й московской школы М. Сахарчук.

Во время первой империалистической войны 1914 - 1918 годов мотоцикл применялся только для связи: на нем передвигались связисты, посыльные и т. д.

В последние годы в иностранных армиях стали создаваться боевые мотоциклетные подразделения и части. В германской армии, например, еще до начала второй империалистической войны имелись мотоциклетные батальоны. А в 1940 году, по сообщениям иностранных газет, в боях на полях Бельгии и северной Франции участвовало до 60 тысяч германских мотоциклистов.

Как известно из зарубежной печати, в состав разведывательного отряда германской бронетанковой дивизии входит одна мотоциклетная рота, а в состав моторизованной стрелковой бригады той же дивизии - один мотоциклетный батальон.

Мотоциклетный батальон имеет сильное вооружение: 900 винтовок, 61 ручной пулемет, 12 станковых пулеметов, 4 мортиры (калибром 675 мм), 3 противотанковых орудия, 9 легких (55 мм) и 6 тяжелых (81 мм) гранатометов.

По боевой силе такой батальон не слабее обычного пехотного батальона, но зато в десять раз подвижнее его: если пехотный батальон за час может пройти 4 - 5 километров, то мотоциклетный батальон - 40 - 50 километров. По своей подвижности мотоциклетный батальон превосходит и танковые и моторизованные части.

Мотоциклист может очень быстро двигаться не только по дорогам, но и по вспаханному полю, по лугу. Мотоцикл поворотлив, мал по размерам да легок (мотоцикл с коляской в пять раз легче легковой машины), его без труда можно подтолкнуть и вывести из грязи. Мотоцикл легко спрятать в мелком кустарнике и небольших лощинах, канавах. А если мотоцикл быстроходен и мал, может быстро маскироваться на местности, то, следовательно, он и малоуязвим.

Мотоциклетные части могут быстро и далеко выдвинуться впереди своих наступающих войск для того, чтобы разведать противника, узнать, где он, что делает, каковы его силы.

Двигаясь впереди наступающих, мотоциклетные части овладевают переправами через реки и тем самым обеспечивают быстрое продвижение своих войск.

Мотоциклетные части играют весьма заметную роль и в обороне. Представьте себе, что противник прорвался в расположение обороняющихся частей. Нужно немедленно приостановить наступление. Эту задачу с успехом могут выполнить мотоциклисты. В тылу своих войск, по хорошим дорогам, мотоциклетная часть пройдет за сутки до 250 - 300 километров и сумеет быстро атаковать прорвавшегося противника.

Мотоциклисты действуют быстро, молниеносно, внезапно. А быстрота и внезапность обеспечивают победу над врагом.

Ответы на вопросы школьников Николая Сорокина и Юрия Скворцова (ст. Киря, Чувашской АССР), Евгения Светлова (г. Белгород), Юрия Лисмана (м. Каменки, Молдавская ССР), Владимира Мордковича (г. Рыбница) и др. посланы почтой.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены