Военная консультация

Л Высокоостровский| опубликовано в номере №338, февраль 1941
  • В закладки
  • Вставить в блог

Миномет

Отступавший враг укрепился на новом рубеже. Резко пересеченный рельеф, валуны, нагромождение мелких камней, скалы, поваленные деревья позволили ему быстро создать новые очаги сопротивления и задержать наступление наших частей.

Из укрепленных точек било несколько вражеских пулеметов. Красноармейцы залегли. Маскируясь в складках местности, они активно вели перестрелку, но не могли добиться желаемых результатов. Противник, укрываясь за камнями, грудами бревен, чувствовал себя как за броней. Настильный огонь стрелков не приносил ему большого вреда.

- Подтянуть минометы! - приказал командир.

Минометчики подошли быстро и расположились среди боевых порядков взводов. Они выбрали подходящие позиции, с которых удобнее стрелять, и установили на них свое надежное оружие. На расстоянии нескольких метров от каждого миномета залег наблюдатель.

Описав крутую траекторию, мины обрушивались на головы врагов и мгновенно рвались. Враг сначала ослабил сопротивление, а потом обратился в бегство.

Миномет - оружие навесного огня. Оно служит для непосредственной поддержки пехоты в бою. Минометчики неотступно следуют за пехотой и занимают огневые позиции в ее боевом порядке.

Обладая крутой траекторией полета, снаряд, выброшенный из миномета, способен поражать живую силу противника и его огневые средства, расположенные даже за большими укрытиями. Мина падает круто сверху, поэтому никакая земляная щель, окоп и т. п. не спасают от поражения.

Легкий (50 миллиметровый) миномет поражает цель на расстоянии от 100 до 800 метров. Минометы крупных калибров достигают противника и на более далеких расстояниях.

Успех стрельбы во многом зависит от быстроты действия минометного расчета. Особенно важно в бою быстро открыть меткий огонь и полностью подавить цель в течение 30 секунд. Этого могут добиться только хорошо обученные бойцы.

Простота конструкции миномета увеличивает его скорострельность. Так, например, ротный миномет может произвести до 30 выстрелов в минуту (не меняя прицела).

Миномет относительно легок по весу, его можно быстро переносить с места на место. Огневой позицией для стрельбы из миномета может служить любая канава, яма, овраг, воронка от снарядов, скат высоты, защищенный от пуль и снарядов противника.

Наиболее широкое распространение имеют ротные (легкие) минометы. Их обслуживает минометное отделение, которое состоит из четырех человек: командира отделения, наводчика, помощника наводчика (он же подносчик мин) и повозочного (он управляет специальной двуколкой во время марша отделения).

Техника стрельбы из миномета не представляет большой трудности. Оружие устанавливают на огневую позицию, где-либо в укрытии, затем наводят на цель, определив необходимые данные с наблюдательного пункта, и бросают мину в ствол (с дульной части) хвостовым оперением вниз. Как только мина соскользнет в нижнюю часть ствола и ударится капсюлем вышибного патрона об ударник, - в патроне произойдет взрыв. Под действием пороховых газов мина вылетает вверх.

Для поражения противника используют различного рода мины, в зависимости от характера целей. Так, например, при стрельбе по живой силе и небольшим искусственным сооружениям (проволочные заграждения) применяют осколочно-фугасную мину. На ее головке имеется взрыватель мгновенного действия. Такая мина взрывается сразу же после полета, как только она коснется какого-либо твердого предмета. В разные стороны с силой разлетается до 400 осколков; они поражают живую силу на расстояние до 15

метров от места падения мины. Отдельные тяжелые осколки могут поражать в радиусе до 50 метров от места взрыва.

Для стрельбы по противнику, укрывшемуся в окопах, блиндажах, защищенных сверху прочной крышей, применяют осколочно-фугасные мины с взрывателями замедленного действия. Такие мины, упав на сооружение, сначала пробивают его крышу, а затем уже взрываются, поражая укрывшуюся пехоту.

Специально для разрушения укреплений применяют особо устроенную фугасную мину. Она отличается от первых двух большей длиной, меньшим диаметром и имеет усиленный заряд взрывчатого вещества. На головку мины навинчен взрыватель замедленного действия.

Для ослепления противника и в иных целях стреляют дымовыми и химическими минами.

За минометами установилось прочное название - «артиллерия-вездеход». И не случайно во время прошлогодних боев с белофиннами красноармейцы часто повторяли популярную песенку:

«Где пройдет боец пехоты,

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены