Военная консультация

А Конопацкий| опубликовано в номере №342, июнь 1941
  • В закладки
  • Вставить в блог

Что такое рейдер и как он действует? - опрашивает ученик 1 - й школы г. Симферополя Виктор Рыжков.

Рейдер - это военный корабль, который, плавая на океанских просторах, захватывает и уничтожает торговые суда противника.

Во время первой империалистической войны германские рейдеры потопили множество английских кораблей на всех морских коммуникациях.

Германский крейсер «Эмден», поставив фальшивые трубы, вошел в Бенгальский залив и здесь потопил 7 английских пароходов. Отсюда крейсер направился к острову Цейлон, вблизи которого захватил 6 транспортов. Перехватив английскую телеграмму:

«Путь Аден - Коломбо совершенно безопасен», - «Эмден» направился туда и потопил 6 английских пароходов. В порт о. Пенанг «Эмден» вошел под английским флагом. Приблизившись к кораблям противника, германский крейсер поднял свой флаг и торпедировал английский крейсер «Жемчуг». На поимки «Эмдена» англичане направили 27 кораблей, из них около 20 крейсеров.

К началу второй империалистической войны Германия выслала в море два своих «карманных линкора»: «Дейчланд» и «Адмирал граф Шпее». Они топили много торговых судов. Против неуловимых рейдеров англичане высылают 42 военных корабля, в число которых входят линкоры, авианосцы и крейсеры.

«Дейчланд», действующий в Атлантическом океане, нарушив движение кораблей у западного побережья Африки, благополучно возвратился в Германию. «Адмирал граф Шпее» трижды пересек океан; быстро меняя районы своего действия, он создал угрозу для судоходства у берегов Америки. После долгих поисков английские военные корабли настигли линкор. Произошел бой. Поврежденный линкор был затоплен своей командой. В настоящее время Германия выслала в рейдерство несколько вспомогательных крейсеров. Они оперируют в Индийском и Тихом океанах, причиняя огромный вред английскому судоходству. Вспомогательные крейсеры, помимо артиллерийского и торпедного вооружения, имеют на борту мины и самолеты. В течение короткого времени рейдеры потопили до 23 транспортов с ценным грузом. Для борьбы с ними отозвано с других театров военных действий несколько крупных военных кораблей. С каждым днем увеличивается количество кораблей, оперирующих на коммуникациях. Усиливается борьба с рейдерами.

Ответы на вопросы школьников Т. Шаблинского (п. о. Кривякино), С Петропавловского (Пенза), А. Рянжина (Кандалакша), Б. Уделова (Пенза), В. Подпруженко (с. Спицевка, Орджоникидзавского края) и др. посланы почтой.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены