Влюбите в себя детей

В Назаров, В Михайлов| опубликовано в номере №920, сентябрь 1965
  • В закладки
  • Вставить в блог

День первый

Детская комната в 107-м отделении милиции маленькая. Два стола, телефон - вот и вся обстановка. Порыжевшие от времени плакаты, большой пустой аквариум.

Прошло три часа работы. Никто не заглянул в дверь. Молчит на столе телефон. Мысли невеселые. С чего начинать? Перелистала списки «трудных». О каждом немало бумаги исписано: и кражи, и драки, и чего только нет! И все-таки не верится, что все они «конченые» люди. Даже за строками жалоб соседей, рапортов дружинников проглядывают не такие уж плохие черты характера. Ну разве не замечательно, что признанный на улице и в школе хулиган Степан Ивакин заступился за девчонку и здорово отколотил обидчика? Правда, «переусердствовал» - едва в колонию не попал. Эту бы энергию да в нужное русло! Справлюсь ли?

- Справлюсь ли? - Люся не заметила, как повторила вслух.

- Обязательно справишься! - В дверях стоял парень в клетчатой рубашке навыпуск.

- Жорка!

Это был он. Сейчас она его едва узнала: широкоплечий, загорелый, улыбка белозубая. А три года назад...

Жора Затеев

Первая встреча произошла тоже в детской комнате милиции. Она студентка второго курса филологического факультета Московского пединститута имени Ленина. Отличница. Пришла в отделение по поручению институтского комитета комсомола. Он в свои пятнадцать лет тоже был достаточно «образован»: звал вкус табака и водки, в руках его уже бывали незаработанные деньги; замысловатая татуировка на груди; в карманах - игральные карты. В графе «Образование», судя по милицейским протоколам, уже три года подряд ставилась одна и та же цифра - «4».

... Едва кончались лекции, спешила во двор, к Затеевым. Она начинала серьезный разговор, а он ухитрялся ее оскорбить и уходил, торжествуя.

Участковый уполномоченный посоветовал:

- Брось. Поверь моему опыту, не будет толку из Затеева. «Казенный дом» давно по нему плачет.

Слышала: недалеко, под Москвой, работает любимый ученик Макаренко, бывший колонист Семен Карабан. Долго не могла решиться. Но другого выхода не видела. По-настоящему страх обуял, когда на станции сошла с электрички. Ни с того ни с сего ворваться к чужому человеку? Калитку толкнула неуверенно.

Семен Афанасьевич внимательно выслушал ее. Предложил:

- Давайте чаю выпьем.

Весь вечер говорила Люся про Жору. О своих неудачах, об отчаянии, о его неверии в окружающих. Чаепитие затянулось.

Семен Афанасьевич провожал до платформы.

- Помните, Люся: педагогика не столько академическая наука, сколько творчество. Штампов на все случаи нет. Единственный вам совет: влюбите в себя детей. Обязательно. С этого начинал Антон Семенович Макаренко.

... На третий месяц милицейской службы к Людмиле пришли две женщины. Поздоровались.

- Вы руководите детской комнатой? Так. Значит, с вашего разрешения у нас в подвале ЮДМ открыли?

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены