Весна, победа, мир

Ю Скотников| опубликовано в номере №671, май 1955
  • В закладки
  • Вставить в блог

День Победы. Роено десять лет минуло с тех пор, как отгремели залпы Великой Отечественной войны. Но и сейчас живут в наших сердцах события той весны.

... Далеко позади остались рубежи родной земли, о наступление идет с прежней силой, и по - прежнему раненые отказываются покидать поле боя: солдаты спешат вернуть свободу порабощенным странам. Но вот смолкли последние выстрелы, и все вдруг увидели цветущие ветки яблонь...

Как бы ни были суровы воспоминания ветерана, рассказывающего молодежи о ратных делах однополчан, они всегда оканчиваются взволнованными словами о живых цветах, которые раскрылись в День Победы, о тысячах букетов, которыми встречали Советскую Армию освобожденные народы.

Первым днем обновления назвали День Победы освобожденные народы, начавшие строить новую жизнь. Весна победы открыла им путь к процветанию. На поля, где в жестоких сражениях решались судьбы мировой цивилизации, выходят ныне мирные труженики. На пепелищах вырастают новые города и села. Вступают в строй новые заводы. Поднимаются здания школ и Дворцов культуры...

Пламя наших костров на Эльбе согрело сердца миллионов европейцев. Огни фар наших танков озарили с высот Хингана необозримые просторы Азии. Свет победы неугасим, бессмертен, как сердце народа, как его воля отстоять мир.

Десять лет благодарное человечество отмечает День Победы как праздник мира, бережно храня память об исторических битвах Советской Армии. Сердечная благодарность, братские чувства, которые питают к нашим воинам простые люди всего земного шара, воплощены в сотнях подарков Советской Армии, присланных с разных концов земли.

В одном из залов Центрального музея Советской Армии, как боевое оружие в пирамиде, стоят знамена героических частей Красной Армии, под сенью которых наши отцы и деды сражались против полчищ иностранных интервентов и белогвардейцев в годы гражданской войны. Здесь же мы видим знамена частей Советской Армии, победоносно пронесенные сквозь битвы Великой Отечественной войны. У подножия этих славных реликвий лежат поверженные знамена разгромленных белогвардейских и иностранных частей, штандарты немецко - фашистских и японских войск, разбитых Советской Армией в грандиозных сражениях 1941 - 1945 годов.

А в соседнем зале, где собраны материалы и документы о разгроме и капитуляции гитлеровской армии, под стеклом хранится Знамя Победы, водруженное советскими воинами над зданием рейхстага в Берлине. Это дорогие сердцу каждого советского человека реликвии - свидетели великих битв, в которых наши Вооруженные Силы отстояли свободу и независимость Родины, спасли мир от фашистской чумы.

Документы, фотографии, подарки, выставленные в залах музея, рассказывают не только о славных победах Советских Вооруженных Сил, но и о братских чувствах, которые питают народы мира к советским воинам.

Вот знамя, с которым встречали болгарские крестьяне из сел Казичане и Кривена воинов 3 - го Украинского фронта. На его полотнище изображены две руки, соединенные в крепком рукопожатии, как символ вечного братства болгарского и советского народов, Здесь же блюдо, на котором, по славянскому обычаю, были преподнесены советским воинам хлеб - соль. На блюде золотыми буквами начертано сердечное приветствие: «Добре дошли».

Вот скульптура профессора Карела Покорного «Братство», которая ярко запечатлела волнующий момент встречи чехословацкого партизана с воином страны социализма. Партизан передает советскому солдату букет цветов, по - братски обнимает и целует его. Как символ вечной дружбы эта скульптура прислана в дар Советской Армии от армии Чехословакии.

Среди подарков от воинов Чехословацкой Армии - хрустальные и фарфоровые вазы, художественная чеканка на снарядных гильзах, модели боевой техники.

«Советская Армия - освободительница принесла нашим народам свободу... - пишут в приветствии Вооруженным Силам СССР воины одной из чехословацких частей. - Советская Армия - великий пример. Руководствуясь этим славным примером, и мы хотим стать прочной защитой трудящихся... Будем стремиться, чтобы дружественные связи, закрепленные совместно пролитой кровью, были несокрушимым оплотом мира, спокойствия и счастливого развития наших народов».

Разнообразны подарки и от населения городов и сел Чехословакии - национальные реликвии и изделия народных промыслов, произведения изобразительного искусства и модели, изготовленные руками рабочих. Особенно запоминается один из подарков: на деревянной подставке курительная трубка из орехового дерева с изображением Яна Жижки, героя национально - освободительной борьбы чешского народа. На подставке высечены слова Жижки: «Врагов не пугайтесь, на их множество не смотрите».

Много подарков прислано из Польши. Плечом к плечу с советскими бойцами сражались на фронтах воины польских соединений. Польское войско прислало в дар Советской Армии большой альбом, в котором показаны борьба польского народа против немецко - фашистских поработителей и строительство вооруженных сил новой, народно - демократической Польши.

В музее экспонированы также подарки Советской Армии, полученные из Франций, Италии, Норвегии, Ирана, Мексики, Туниса и других стран.

Высокий серебряный кубок прислали трудящиеся северной Швеции. В своем письме они пишут: «...приветствуем вас - солдат победоносной Красной Армии. Мы понимаем, какую большую задачу выполнила Красная Армия в борьбе с гитлеризмом и в освобождении европейских народов».

Разгромив фашистскую армию. Советский Союз нанес сокрушительный удар и японскому империализму.

О значении этой победы для китайского народа говорится в письме жителей г. Дуннин и Дуннинского уезда (Северо - Восточный Китай), написанном на красном шелку: «Красная Армия - армия - освободительница уничтожила японское рабство, как солнце уничтожает ночь, пробудила в нас новую жизнь, как весна пробуждает природу».

Многочисленны подарки китайского народа. Здесь серебряные щиты с благодарственными надписями, резьба по дереву и слоновой кости, письма на шелку и т. д. В надписях, сделанных на подарках, говорится о нерушимой дружбе советского и китайского народов.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены