Вешний день

Ольга Кожухова| опубликовано в номере №546, февраль 1950
  • В закладки
  • Вставить в блог

Когда Лена впервые вошла в этот двор, ей было немного не по себе. Большой, многоэтажный дом, выкрашенный в тёмно - жёлтую краску, возвышался над целым кварталом. В редких освещенных окнах сквозь белые шторы видны были мягко двигающиеся тени: там шла жизнь людей, с которыми Лена встретится. И она сегодня должна войти эту жизнь, узнать этих людей, принести им что - то новое. Она агитатор...

На заседании комитета комсомола в институте ей сказали:

- Ничего, что вы на первом курсе. Вы комсомолка, будущий педагог. Трудно? Мы поможем. Да и в какой работе нет трудностей? Задание ответственное, выполняйте его по - большевистски, по - комсомольски. Эта работа многому научит...

Лена уже знала: всякая работа учит. Но чему могла научить она, Лена, сама? Как придёт она к людям? Что скажет? С чего начнёт?

Комкая в варежке листки со списками избирателей, она стояла в большом дворе, засыпанном снегом, и сверху, из вечереющего неба, неслышно всё падал снег, падал Лене на платок, на воротник, на плечи.

Где - то в подъезде гулко хлопнули двери. Коренастый паренёк в ушанке и ватной куртке вышел на крыльцо. Заметив Лену, он подошёл вразвалку, сунул руки в карманы куртки. Лицо насмешливое, с хитрецой, белесый чуб упал из - под шапки на брови.

- Вам кого? - спросил он баском.

- К избирателям я, - сказала Лена. - Агитатор.

- К избирателя - а - ам... - недоверчиво протянул паренёк. - А в какую квартиру?

Лена назвала.

Он деловито, на самые глаза нахлобучил ушанку.

- Ну что ж, могу показать...

По дороге они познакомились.

- Виктор, - сказал паренёк и почему - то показался Лене взрослее своих пятнадцати лет.

- Учишься?

- Работаю. И в вечерней школе.

Они поднялись на второй этаж, и Виктор постучал в дверь, обитую синей клеёнкой.

- Бабушка Варвара Васильевна, откройте! - крикнул он. За дверью завозились, кто - то загремел ключом.

- Сейчас, сейчас, Витёк... Ты с кем?

- Агитатор... - Виктор пропустил Лену впереди себя.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены