«Верный рыцарь пролетариата»

М Долинский, С Черток| опубликовано в номере №734, декабрь 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

Исполнилось сорок лет со дня образования ВЧК - Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и саботажем. Первым председателем ВЧК, по предложению Ленина, был назначен Феликс Эдмундович Дзержинский - «гроза буржуазии, верный рыцарь пролетариата, благороднейший борец коммунистической революции».

Жизнь «железного Феликса» - ярчайший пример беззаветного служения делу партии и народа. Нам удалось получить от племянницы Феликса Эдмундовича, Софьи Владиславовны Дзержинской, несколько ранее не публиковавшихся фотографий, которые помогут молодежи ярче представить себе обаятельный образ «верного рыцаря пролетариата», о котором Маяковский писал:

Юноше, обдумывающему житье,

Решающему, сделать бы жизнь с кого,

Скажу, не задумываясь:

- Делай ее

С товарища Дзержинского.

Через три цензуры

Из сорока девяти лет, прожитых Ф. Э. Дзержинским, одиннадцать лет ему пришлось провести в тюрьмах, на каторге и в ссылке. Царская охранка все время преследовала бесстрашного большевика. В 1912 году он снова был арестован и почти пять мучительных лет находился в каторжных тюрьмах Варшавы, Орла, Москвы.

В мае 1916 года закончился срок пребывания Дзержинского в тюрьме. Но его не выпустили на свободу: царские сатрапы состряпали новое обвинительное заключение, по которому суд приговорил Дзержинского еще к шести годам каторги.

В то время его жена и товарищ по партийной работе Софья Сигизмундовна Дзержинская вместе с сыном жила в Швейцарии, куда эмигрировала после побега из Сибири (она была приговорена к пожизненной ссылке). И вот за несколько дней до суда, 1 мая, Дзержинский пишет жене открытку из московской губернской тюрьмы на Таганке.

Как много хотелось сказать в этой открытке: о том, что он тоскует о родных, что верит в близкую победу революции, что здоров и потому пусть о нем не беспокоятся... Но как уместить все эти мысли и чувства на маленьком листке? Тюремный режим был строг: только одно письмо в месяц мог послать заключенный, и писать разрешалось только о сугубо личных, семейных делах. Приходилось прибегать к «эзопову языку» - языку иносказаний и намеков.

Софья Сигизмундовна Дзержинская рассказывает:

- Три цензуры просматривали письма Феликса Эдмундовича, прежде чем они доходили до меня. Сначала тюремная, потом жандармская и, наконец, военная. Жандармы нередко крест-накрест перечеркивали письмо раствором ляписа, чтобы проверить, не написано ли что-нибудь между строк симпатическими чернилами.

Кабинет председале ВЧК

Почти пустая комната - только письменный стол да железная солдатская кровать за ширмой. Больше нет никакой мебели в этом скромном кабинете председателя ВЧК Ф. Э. Дзержинского.

Работа отнимала у него много времени, он забывал о сне и отдыхе. С трудом удавалось уговорить его отдохнуть хотя бы несколько часов. Он спал тут же, в кабинете, на узкой железной кровати. В декабре 1920 года Феликс Эдмундович писал жене:

«Мы - солдаты на боевом посту... Моя воля - победить, и, несмотря на то, что весьма редко можно увидеть улыбку на моем лице, - я уверен в победе той мысли и движения, в котором я живу и работаю».

В постановлении ВЦИК о награждении Феликса Эдмундовича орденом Боевого Красного Знамени говорилось, что Дзержинский «постоянно ставил интересы рабочего класса превыше всех иных соображений и чувств».

Двери кабинета Ф. Э. Дзержинского всегда были открыты для посетителей. Рядовой чекист, шофер, уборщица, если им нужно было посоветоваться с Феликсом Эдмундовичем, входили сюда запросто, без доклада.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены