Вена - город фестивалей

Курт Зелигер| опубликовано в номере №766, апрель 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Всего несколько месяцев осталось до того дня, когда в Вене откроется VII Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Австрия - маленькая страна, но Вена - большой город, богатый архитектурными памятниками старины. Как известно, этот город был силыно разрушен отступавшими гитлеровцами. Но после победы Советской Армии он постепенно начал обретать свой прежний вид. Можно не сомневаться, что гости фестиваля будут чувствовать себя у нас прекрасно. Юным посланцам мира и дружбы представится возможность ближе познакомиться с австрийской молодежью.

Молодежь... Под этим словом я имею в виду отнюдь не всех молодых людей Австрии. Ведь существует огромная разница между детьми крестьян, рабочих и сынками богатых купцов, крупных предпринимателей. Одни живут в вечной нужде, другие - в богатстве и роскоши. Достаточно сказать, что в австрийских университетах дети рабочих составляют всего семь процентов. И когда я говорю об австрийской молодежи, то прежде всего думаю об этих семи процентах и о тех десятках тысяч юношей и девушек, которые лишены возможности учиться в высшей школе.

В западных странах много пишут о так называемой «проблеме молодежи». Споры на эту тему обычно сводятся к тому, что у молодых людей нет цели в жизни, что их головы забиты разными глупостями.

Но легче всего обвинять нашу молодежь в том, в чем она меньше всего виновата. Да, в Вене и в других городах Австрии действительно много молодых людей, которые не знают, куда девать свое время. Их можно увидеть и у кинотеатров, и в парках, и просто на улице. Но объясняется это тем, что в Вене около шестидесяти тысяч семей не имеют своего угла, а восемьдесят процентов квартир настолько малы, что нормальная жизнь в них невозможна. Вот почему некоторые молодые люди слоняются без дела по городу. В сущности, эти юноши лишены крова. Они с удовольствием проводили бы время в клубах, но австрийские власти предпочитают не заботиться о строительстве очагов культуры для молодежи. Есть и много других трудностей. Не так - то легко, например, юноше обучиться какой - нибудь специальности. Мало внимания уделяется и охране труда учеников на фабриках и заводах. А когда молодые люди женятся, у них возникают новые заботы, снова всплывает нерешенная проблема - как получить квартиру?..

...VII международный фестиваль молодежи и студентов не за горами. В столице Австрии сейчас находится фестивальный комитет, который ведет деятельную подготовку к великому празднику юности. В республике проводится сбор денег в помощь тем молодым людям, которые не имеют средств для того, чтобы поехать на фестиваль в Вену. Не редки случаи, когда во имя этой благородной цели австрийские юноши и девушки идут на любые жертвы. Пусть услышат об этом те господа, которые с пеной у рта стараются доказать, что у нашей молодежи нет высоких идеалов...

Большая часть молодежи Австрии - это трудолюбивая, честная молодежь. В этом легко смогут убедиться тысячи юношей и девушек, которые приедут в Вену из всех стран мира. Они увидят город, который прославили Бетховен и Моцарт, Штраус и Шуберт, услышат их гениальные произведения в исполнении знаменитых венских скрипачей и пианистов. Ведь музыка понятна всем, она не нуждается в переводчиках! Они побывают в старой Вене Иоганна Штрауса, познакомятся с жизнью трудовых людей, мечтающих о лучшем будущем. Сердце австрийской столицы в дни фестиваля будет биться в унисон с Москвой и Лондоном, с Римом и Бухарестом, с Варшавой и Сиднеем, с Прагой и Пекином, с Дюссельдорфом и Берлином.

Здравствуй, Вена, город фестиваля!

г. Вена. Февраль 1959 г.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены