Великий русский художник

И Злотникова, В Ильинский| опубликовано в номере №557, август 1950
  • В закладки
  • Вставить в блог

Великий русский художник И. И. Левитан родился в 1861 году в маленьком местечке Кибарты, подле Вержболова. Тяжёлым и безрадостным было детство рано осиротевшего ребёнка. Двенадцатилетним мальчиком Левитан пришёл учиться в Московское училище живописи, ваяния и зодчества.

Годы крайней нужды в то же время были для него годами быстрого роста его великолепного таланта. Хорошо известную картину «Осенний день. Сокольники», которую прямо с ученической выставки приобрёл Третьяков, Левитан написал, когда ему было 18 лет. А ведь лопасть знаменитую галерею собирателя русской живописи Третьякова считалось большой честью даже для зрелых мастеров.

Молодой Левитан вдумчиво постигал наследие своих учителей Саврасова и Поленова; только овладев их достижениями, смог он придти к совершенному мастерству, к глубочайшему постижению родной природы.

Кто из нас, посещая Третьяковскую галерею, не задерживается подолгу в залах Левитана, завороженный светлой поэзией его замечательных созданий?! Озябшие юные берёзки над весенним разливом, робкие блики мартовского солнца на хрупком голубоватом снегу, опаловые тёплые сумерки с душистыми копнами свежего сена, жаркий закат или ясный вечер лета, «прозрачный воздух, день хрустальный» золотой осени и таинственные воды омута... Эти картины, полные осмысленного содержания, искренности и лиризма, волнуют своей неумирающей, чудесной жизнью, которую вдохнул а них выдающийся художник.

Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик -

В ней есть душа, в ней есть свобода.

В ней есть любовь, в ней есть язык... писал поэт Тютчев. Именно такой, живой и одухотворённой, с тонкими, переменчивыми настроениями, представлялась Левитану природа.

Долгое время русские художники, воспитанные в традициях далёкого от жизни академизма, писали преимущественно пейзажи в итальянском духе: юг, радужное море, скалы, виноградники. А. К. Саврасов одним из первых увидел большую поэзию и в оттепели, в лужах на талом снегу, в грачиных гнёздах. Левитан, его верный ученик и последователь, окончательно убедил нас, что подлинная красота - это всё родное, знакомое с детства и сопровождающее нас всю жизнь. Красота - это может быть и мокрый осенний лес, и речные поймы, и пни, поросшие опятами.

Далеко уйдя от устаревшего, сухого академизма и шаблонного понимания пейзажа, влюблённый в пленительный мир русской природы, необычайно чуткий художник Левитан шёл в живописи своей, особой дорогой. Его стихия - скромный пейзаж среднерусской полосы, Подмосковья и Волги. Излюбленные мотивы проскальзывают во всех работах Левитана, даже в ландшафтах солнечного Крыма или этюдах, написанных под чужим небом. Всюду искал и запечатлевал он дорогие сердцу спокойные тона и неяркие краски русской природы. Посланный врачами лечиться на Средиземное море, Левитан тосковал там и рвался домой. Свои замечательные полотна он мог создавать только в России.

Девяностые годы - годы расцвета таланта Левитана. К этому времени относятся лучшие его картины. Они подкупают бодрым мироощущением и радостной, красочной гаммой. В 1898 году Левитан получил звание академика и стал преподавать в Московском училище живописи и ваяния.

Долгое время бытовало представление о Левитана как о певце сумеречных настроений. Действительно, у него есть невесёлые, задумчивые полотна: «У омута», «Над вечным покоем», «Владимирка». Элегия этих картин вызвана тяжёлой и сложной жизнью Левитана. Их писал гражданин, которому невыносим был гнёт самодержавной России.

Но Левитан любил русский народ, верил в его будущее, видел немеркнущую, всепобеждающую красоту природы. Наряду с грустными картинами он создал и множество ярких, жизнерадостных полотен. Таковы его «Берёзовая роща», «Март», «Весна - большая вода», «Свежий ветер», «Летний вечер», две «Золотые осени» и, наконец, «Озеро» - лебединая песня художника.

Пятьдесят лет назад, 4 августа 1900 года, Исаак Ильич Левитан умер. Ему было только 39 лет.

Свыше 500 работ Левитана хранится в наших музеях, часть его произведений ещё не разыскана. Пейзажи Левитана вошли в сокровищницу русского и мирового искусства.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены