Великий революционер

опубликовано в номере №457-458, июнь 1946
  • В закладки
  • Вставить в блог

Траурная дымка чёрно-алых, приспущенных флагов окутала города и сёла страны. Тень большой всенародной скорби омрачила лица советских людей. Умер Михаил Иванович Калинин, человек чистой и светлой души, чья жизнь была непрерывным подвигом во имя Родины, во имя партии, во имя счастья трудящихся.

Советская молодёжь близко знала Михаила Ивановича, горячо любила его. На съезды комсомола и на собрания школьников, на совещания педагогов и пионерские слёты приходил он беседовать с молодёжью, как задушевный друг её и мудрый наставник. Яркими, рождёнными чистым сердцем, светлым умом и большой житейской мудростью словами говорил он о том, каким должен быть молодой человек нашей страны, нашей эпохи.

«У нас создаётся, - говорил Михаил Иванович, - новый человек социалистического общества. Этому новому человеку надо прививать самые лучшие человеческие качества. Ведь и новый, социалистический человек, он не будет человеком, у которого отсутствуют человеческие чувства. Человек есть человек. Из этого надо исходить.

Какие же человеческие качества надо прививать? Это, во-первых, любовь, любовь к своему народу, любовь к трудящимся массам. Человек должен любить людей. Если он людей будет любить, то ему будет жить лучше, веселей будет жизнь, ибо никто не живёт так худо в мире, как мизантроп - человеконенавистник. Он сам хуже всех живёт.

Во-вторых, - честность... Не врать, не обманывать, а вести себя честно.

В-третьих, - храбрость. Социалистический человек - человек труда - он хочет завоевать мир, и не только мир, существующий на земном шаре, но и вселенную раздвинуть разумом человека.

В-четвёртых, - товарищеская спайка. Надо, чтобы товарищеская спайка была. Она нужна хотя бы потому, что мы находимся в капиталистическом окружении, потому что идёт систематическая травля нашего Союза и каждый буржуа с вожделением ждёт удобного момента, чтобы раздавить Советский Союз. Конечно, они не дождутся такого момента, но это значит, что Советский Союз только стальной стеной может быть защищен. СССР будет ещё сильнее, если у советских людей товарищеская спайка с малолетства будет воспитываться, - действительная, крепкая товарищеская спайка со школьного возраста...

В-пятых, - это надо любить труд. Не только любить, но и честно относиться к труду, твёрдо при этом памятуя, что если человек живёт, питается и не работает, то это значит, что он поедает чужой труд».

Такими хотел видеть Михаил Иванович своих молодых соотечественников, советских юношей и девушек: честными, правдивыми, храбрыми, искренно любящими труд. Родину, народ - своих товарищей по труду и борьбе.

Как стать такими людьми? Как воспитать в себе и своих товарищах благородные качества человека социалистического общества?

Много и подробно беседовал на эту тему с молодёжью Михаил Иванович Калинин. Основой всех наук, основой воспитания он считал изучение марксистско-ленинской теории, изучение трудов Маркса, Ленина, Сталина. «Метод коммунистического мышления, - говорил Михаил Иванович, - даёт лучшую ориентировку для каждого вступающего в жизнь человека».

Михаил Иванович высмеивал тех людей, которые собирались «вызубрить» марксизм, взять его из учебников готовеньким, в стандартной упаковке. «Ленин и Сталин, - напоминал молодёжи Михаил Иванович, - много раз предупреждали, что марксизм не изучишь, не овладеешь его сущностью простым заучиванием его формул, что в результате этого может получиться начётчик, знаток текста, буквоед и плохой марксист-ленинец».

«Самое главное при изучении марксизма-ленинизма, - указывал Михаил Иванович в другом своём выступлении, - это проверять себя в подходе к решению тех вопросов, которые сегодня, сейчас стоят на очереди в разных областях жизни... В практическом решении вопросов жизни, с которыми приходится сталкиваться ежедневно, тут именно и сказывается марксизм-ленинизм, тут и получается главная школа марксизма-ленинизма, тут и проявляется настоящий марксист-ленинец».

Творчеству, глубокому познаванию идей Маркса, Ленина, Сталина, уменью применять эти великие идеи в жизни учил молодёжь Михаил Иванович Калинин. Учил по-калинински - задушевно, на простых житейских примерах, с неторопливой мудростью много видавшего и много знающего человека.

Трудно, даже невозможно, пожалуй, найти такой вопрос работы, учёбы, быта, в котором Михаил Иванович не помог бы молодым людям дружеским советом, глубоко продуманным указанием. Вот несколько таких мудрых калининских советов:

«... Для того, чтобы научиться хорошо работать, надо искренно увлекаться работой, - без увлечения работать не научишься...»

«... Одним задором много не возьмёшь, помимо задора нужны и знания...»

«... Пролетарский быт требует, чтобы вы взвешивали каждый свой поступок и отдавали себе отчёт, не будет ли этот поступок петлёй, мёртвой петлёй близкому вам человеку...»

«... В молодости, в самый лучший период жизни, человек должен наслаждаться всеми радостями жизни: и танцами, и музыкой, словом, всем, возможным для человека...»

«... Я очень хотел бы, чтобы наша молодёжь прочла древних философов. Там бы она увидела, с каким вниманием и почтением ученики относились к своим учителям...»

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены