Великий народный поэт

А Сурков| опубликовано в номере №301, январь 1938
  • В закладки
  • Вставить в блог

К 60-летию со дня смерти Н. А. Некрасова

Некрасов пришел в литературу в те годы, когда еще не замолкли отзвуки двух подлых предательских выстрелов, прервавших жизнь Пушкина и Лермонтова. То была жестокая и темная пора николаевской реакции. Некрасов писал об этом времени:

«Тогда все глухо и мертво

В литературе нашей было:

Скончался Пушкин; без него

Любовь к ней публики остыла.

В боренья пошлых мелочей

Она погрязнув поглупела...

До общества, до жизни ей

Как будто не было и дела.

В то время, как в родном краю

Открыто зло торжествовало,

Ему лишь «баюшки - баю»

Литература распевала...»

Некрасов, впервые выступивший в 1839 году с неудачным, подражательным сборничком стихов «Мечты и звуки», прошел сквозь строй этих страшных лет. Порвав с крепостником - отцом, поэт влачил жалкое, голодное существование. Он изведал в молодости всю тяжесть жизни литературного ремесленника, растрачивая свой талант на пошленькие водевили и злободневные куплеты в угоду невежественной и тупой публике.

Огромную помощь Некрасову оказал Белинский. Белинский стал в полном смысле слова «духовным отцом» поэта, разглядев в нем яркий самобытный талант, дав этому таланту передовое направление. Дальнейшую школу революционной борьбы и служения народному делу Некрасов прошел под руководством двух других своих друзей - Н. Г. Чернышевского и Н. А. Добролюбова.

Великие демократы - революционеры укрепили любовь поэта к родному народу, под их могучим влиянием Некрасов преодолевал минутные колебания и приступы малодушия.

Ленин говорил:

«Некрасов колебался, будучи лично слабым, между Чернышевским и либералами, но все симпатии его были на стороне Чернышевского».

«Быть на стороне Чернышевского», по Ленину, значило быть на стороне крестьянской революции, на стороне народа.

Начиная с первого своего самобытного стихотворения «В дороге» до последней строки, написанной им, Некрасов был верен гражданской теме, черпая в глубинах народной жизни материал для своих замечательных стихов, песен и поэм.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Шпионы

Отрывок из романа