Великий друг молодежи

А Блатин| опубликовано в номере №529, июнь 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

Три года тому назад, 3 июня 1946 года, советский народ понёс тяжёлую и горестную утрату: перестало биться благородное сердце Михаила Ивановича Калинина, одного из виднейших руководителей большевистской партии и советского государства, верного ученика, друга и соратника В. И. Ленина и И. В. Сталина.

Михаил Иванович дорог и близок народу. Советские люди видели в нём непоколебимого ленинца, мудрого государственного руководителя, страстного пропагандиста бессмертных идей Ленина - Сталина, простотой отзывчивого человека.

Всю свою жизнь М. И. Калинин посвятил служению народу. Восемнадцатилетним юношей он вступает в члены марксистского кружка. Молодой петербургский рабочий, выходец из бедной крестьянской семьи, он твёрдо становится на путь революционной деятельности, примыкает к ленинскому крылу русской социал - демократии и вскоре выдвигается в число виднейших пропагандистов большевизма среди рабочих. По заданию большевистской партии Калинин ведёт революционную работу в Петербурге, Тифлисе, Ревеле (ныне Таллин). Ни тюрьма, ни ссылка не пугают его.

В годы, предшествовавшие революции, Михаил Иванович является одним из виднейших политических руководителей - рабочего класса. Под руководством Ленина и Сталина он работает по укреплению большевистских организаций в Петрограде, участвует в издании газеты «Правда», принимает активное участие в подготовке и осуществлении Великой Октябрьской социалистической революции.

После Октября 1917 года партия выдвигает М. И. Калинина на руководящую государственную работу. В 1919 году М. И. Калинин избирается председателем Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК). В то время особенно важно было иметь на этом высоком государственном посту большевика, который был бы тесно связан и с рабочим классом и с трудящимся крестьянством, олицетворял собой содружество этих двух революционных классов молодого советского общества.

Этим требованиям вполне отвечал Михаил Иванович Калинин. В. И. Ленин, выдвигая его кандидатуру на пост председателя ВЦИК, говорил: «Это товарищ, за которым около двадцати лет партийной работы; сам он крестьянин Тверской губернии, имеющий тесную связь с крестьянским хозяйством и постоянно обновляющий и освежающий эту связь. Петроградские рабочие сумели убедиться, что он обладает умением подходить к широким слоям трудящихся масс, когда у них нет партийной подготовки».

Вся последующая деятельность М. И. Калинина на посту руководителя верховного органа советского государства служит ярким подтверждением гениальной прозорливости В. И. Ленина. Михаил Иванович снискал великую любовь и глубочайшее уважение всего народа: и рабочих, и крестьян, и интеллигенции, являющейся в нашей стране плотью от плоти рабочего класса и крестьянства.

Для советских людей Михаил Иванович Калинин был замечательным примером деятеля ленинского типа, яркий образ которого нарисовал товарищ Сталин в своём выступлении перед избирателями в декабре 1937 года. Михаил Иванович Калинин был таким же ясным и определённым политическим деятелем, как Ленин: он был так же бесстрашен в бою и беспощаден к врагам, так же свободен от паники в трудную минуту, так же мудр и нетороплив при решении сложных вопросов, так же правдив и честен, как Ленин, так же любил свой народ, как любил его Ленин.

Великая любовь М. И. Калинина к своему народу особенно ярко проявлялась в его отношении к молодёжи, ко всему подрастающему поколению нашей страны. Михаил Иванович был любимым наставником и другом советской молодёжи. Не раз обращался он к юношам и девушкам со словами отеческого участия и заботы об их образовании, обучении, политическом и культурном росте, развивая гениальные идеи Ленина - Сталина о коммунистическом воспитании молодёжи.

В. И. Ленин говорил: надо, чтобы всё дело воспитания, образования и учения современной молодёжи было воспитанием в ней коммунистической морали. Михаил Иванович неустанно призывал выполнять этот великий завет Ленина. «У нас, - говорил он, - создаётся новый человек социалистического общества. Этому новому человеку надо прививать самые лучшие человеческие качества».

Особенно большое внимание уделял Михаил Иванович воспитанию молодёжи в духе советского патриотизма, беззаветной любви к Родине, преданности великому делу Ленина - Сталина. При этом Михаил Иванович обладал замечательным качеством пропагандиста: он умел в убедительных и простых словах показать каждому своему читателю и слушателю, что тот является бойцом великой армии строителей коммунизма, что и от его работы, от его усилий зависит успех общего дела.

Особенно любовно относился М. И. Калинин к комсомолу - передовому отряду советской молодёжи, помощнику и резерву большевистской партии. «Партия, - писал Михаил Иванович, - не только ценит, но и любит комсомол, как своё прекрасное будущее, как то молодое, которому историей предназначено продолжать революционные традиции большевизма в рядах коммунистической партии».

Вручая комсомолу орден Ленина, М. И. Калинин говорил: «Я уверен, что комсомол, мобилизуя молодёжь на выполнение новых производственных задач, сумеет воспитать новые миллионы молодых патриотов, беззаветно преданных Отечеству, партии, товарищу Сталину».

Все юноши и девушки нашей страны будут вечно хранить в памяти светлый образ великого друга и наставника советской молодёжи, стремиться к тому, чтобы быть такими же бесстрашными и самоотверженными борцами за дело Ленина - Сталина, каким был Михаил Иванович Калинин.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены