Великая школа Марксизма-Ленинизма

Г Куклис| опубликовано в номере №494, декабрь 1947
  • В закладки
  • Вставить в блог

VII том сочинений И. В. Сталина о комсомоле и молодежи

Вышедший недавно в свет VII том Сочинений И. В. Сталина содержит неисчерпаемое теоретическое богатство. Включённые в том произведения, написанные в 1925 году, представляют могучее идейное оружие большевизма. Изучение этих произведений явится великой школой марксизма - ленинизма - самой передовой теории современности, гениально развитой дальше и поднятой на новую, высшую ступень И. В. Сталиным.

В настоящих библиографических заметках не ставится задача дать обзор всего богатейшего содержания VII тома. Это сделано уже общей партийной печатью. Мы хотим обратить внимание наших читателей на темы, относящиеся непосредственно к комсомолу и молодёжи.

Вопросы воспитания молодёжи, формирования её мировоззрения, привлечения её к активному участию в строительстве социализма в произведениях товарища Сталина занимают очень видное место. Достаточно просмотреть оглавление VII тома, чтобы убедиться в этом. Вот перечень тем: «О задачах журнала «Красная молодёжь», «О комсомольском активе в деревне», «К первой всесоюзной конференции пролетарского студенчества», «О политических задачах Университета народов Востока», «Всем членам редакции «Комсомольской правды» (публикуется впервые), «Университету имени Я. М. Свердлова», «Вопросы и ответы» (речь в Свердловском университете 9 июня 1925 года), «О задачах комсомола» (ответы на вопросы, заданные редакцией «Комсомольской правды»). Мы уже не говорим о ряде других важнейших произведений, опубликованных в томе, в которых также в той или иной мере затрагиваются насущные вопросы жизни молодёжи.

Большевистская партия и лично товарищ Сталин всегда рассматривали вопросы жизни комсомола и молодёжи в неразрывной связи с общими задачами партии и народа. Они всегда пристально следили за ростом молодёжи, оказывали ей постоянное внимание, всемерно заботились о ней. И советская молодёжь, комсомол всегда отвечали своей родной партии на её заботу сыновней любовью и беспредельной преданностью. В большевистской партии, в её руководстве видели и видят они великий разум, честь и совесть эпохи, своё светлое настоящее и лучезарное будущее.

Как заботливый отец, верный друг и великий наставник, товарищ Сталин научил комсомол ставить превыше всего интересы советской Родины, быть верным помощником большевистской партии и идти всегда в первых рядах строителей коммунизма. Товарищ Сталин научил комсомол принципиальности и непримиримости ко всяким извращениям ленинизма, научил держать высоко и незапятнанным великое знамя Ленина. Товарищ Сталин научил комсомол понимать, что сила его в руководстве партии, что обеспечение такого руководства - самое важное и самое главное во всей жизни комсомола. Только партийное руководство способно обеспечить комсомолу успешное выполнение его основной задачи - воспитывать молодёжь по - ленински: высокоидейной, бодрой, жизнерадостной, умеющей преодолевать любые трудности на пути к коммунизму.

22 года тому назад И. В. Сталин, отвечая на вопросы, заданные редакцией тогда только что созданной газеты «Комсомольская правда», писал: «Комсомол является формально непартийной организацией. Но он есть вместе с тем организация коммунистическая. Это значит, что, являясь формально непартийной организацией рабочих и крестьян, комсомол должен вместе с тем работать под руководством нашей партии. Обеспечить доверие молодёжи к нашей партии, обеспечить руководство нашей партии в комсомоле - такова задача. Комсомолец должен помнить, что обеспечение руководства партии есть самое главное и самое важнее во всей работе комсомола. Комсомолец должен помнить, что без такого руководства комсомол не может выполнить свою основную задачу - воспитания рабоче - крестьянской молодёжи в духе диктатуры пролетариата и коммунизма» (Сочинения, т. VII, стр. 243).

Это указание вождя стало ведущим во всей жизни комсомола и важнейшим принципом в руководстве партийных организаций деятельностью комсомола.

Изучая в наши дни произведения И. В. Сталина, вошедшие в VII том, комсомольцы вновь и вновь будут любовно перечитывать эти строки, проникнутые мудрой и волнующей заботой нашего вождя, друга и учителя о судьбах советской молодёжи.

Неоднократно подчёркивая в своих выступлениях и произведениях мысль о задачах воспитания молодёжи в духе ленинизма, И. В. Сталин в ответах на вопросы редакции «Комсомольской правды» разъясняет, что означает такое воспитание молодёжи. Он указывает прежде всего, что воспитание это предполагает внедрение в сознание молодёжи уверенности в победе социализма в нашей стране, укрепление у молодёжи убеждений интернационализма и, наконец, воспитание её в духе доверия к руководству большевистской партии.

Красной нитью через все произведения товарища Сталина проходят всестороннее обоснование генеральной линии партии на победу социализма в СССР в условиях капиталистического окружения и разоблачение капитулянтской линии реставраторов капитализма - троцкистов и зиновьевцев. Нужно при этом помнить, что 1925 год, когда были написаны произведения, вошедшие в VII том, это был первый год после смерти Ленина. Враги партии рассчитывали, что смерть Ильича облегчит им атаки на партию, на ленинизм. Пытаясь подменить ленинизм троцкизмом, они делали ставку и на молодёжь, полагая, что им удастся отравить её ядом бесперспективности, ядом неверия в победу социализма. Но ставка эта оказалась битой. Комсомол, молодёжь имели и имеют такого верного защитника ленинизма, как партия большевиков, как товарищ Сталин - великий продолжатель дела Ленина. Вслед за товарищем Сталиным комсомол повторял: «Кто хочет выйти из нэпа победителем, тот должен похоронить троцкизм, как идейное течение» (стр. 32).

9 июня 1925 года товарищ Сталин пришёл к студентам университета имени Я. М. Свердлова. Он произнёс речь, ответив на десять вопросов свердловцев. Товарищ Сталин говорил:

«Сотни и тысячи партийных работников, профессионалистов и кооператоров, хозяйственников и культурников, военных работников и комсомольцев обращаются к нам, спрашивают нас, спрашивают нашу партию: к чему вести дело, во имя чего строить? И горе тем руководителям, которые не сумеют или не захотят дать на этот вопрос ясный и определённый ответ... Великое значение ленинизма в том, между прочим, и состоит, что он не признаёт строительства на авось, вслепую, что он не мыслит строительство без перспективы, что он даёт на вопрос о перспективе нашей работы ясный и определённый ответ, заявляя, что мы имеем все данные для построения социалистического хозяйства в нашей стране, что мы можем и должны строить полное социалистическое общество» (стр. 204 - 205).

Товарищ Сталин постоянно заботится о том, чтобы молодёжь была во всеоружии ленинских знаний. Он подчёркивает, что «ленинизм есть обобщение опыта революционного движения рабочих всех стран», что этот опыт является той путеводной звездой, которая освещает практикам путь в их повседневной работе и даёт им направление.

С обоснованием этой мысли товарищ Сталин выступает 29 октября в газете «Комсомольская правда».

«Работа ощупью, работа в потёмках, - пишет товарищ Сталин, - таков удел практических работников, если они не изучают ленинизма, если они не стремятся овладеть ленинизмом, если они не желают сочетать свою практическую работу с необходимой теоретической подготовкой. Поэтому изучение ленинизма, ленинская учёба является необходимейшим условием превращения нынешнего комсомольского актива в настоящий ленинский актив, способный воспитать многомиллионную комсомольскую молодёжь в духе диктатуры пролетариата и коммунизма» (стр. 248).

Многие комсомольцы говорили в то время, что трудно сочетать теоретическую учёбу с огромной практической работой. Редакция газеты «Комсомольская правда» в одном из своих вопросов товарищу Сталину спрашивала, что должны делать в этом направлении комсомольские организации и отдельные комсомольцы.

Признавая действительную трудность такого сочетания, товарищ Сталин так ответил комсомольцам:

«Дело это трудное, что и говорить. Но оно вполне возможно, раз оно так необходимо, раз без этого условия невозможно создание настоящего ленинского актива в комсомоле. Мы не можем уподобляться расслабленным людям, бегущим от трудностей и ищущим лёгкой работы. Трудности для того и существуют, чтобы побороться с ними и преодолеть их. Большевики погибли бы наверняка в своей борьбе против капитализма, если бы они не научились преодолевать трудности. Комсомол не был бы комсомолом, если бы он боялся трудностей. Великую задачу взял на себя актив комсомола. Поэтому он должен найти в себе силы для того, чтобы преодолеть все и всякие трудности на пути к цели» (стр. 248).

На этих сталинских положениях вырос и воспитался наш комсомол. Годы не ослабили, а, наоборот, ещё более усилили актуальность и остроту этих указаний нашего вождя.

История нашей партии знает не один случай, когда враги партии и народа - троцкисты, бухаринцы и прочие мерзавцы - пытались противопоставить комсомол партии, свернуть молодёжь с пути, начертанного Лениным и Сталиным. Но эти жалкие попытки также всегда оказывались битыми. Ленинско - сталинский комсомол питал и питает чувства великого доверия к большевистской партии и безграничной благодарности и любви к своему родному Сталину за то, что он всю свою жизнь стоял и стоит на страже кровных интересов советской молодёжи, зорко, по - ленински охраняет комсомол от всяческих посягательств со стороны врагов партии.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены