Величие наших дней

опубликовано в номере №720, май 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

Советская страна, весь ее двухсотмиллионный народ готовятся торжественно отметить сорокалетие Великой Октябрьской социалистической революции. Сорок лет существует на земле государство, основанное Владимиром Ильичем Лениным, государство, где власть принадлежит людям труда. Мы стоим на пороге знаменательной даты и с гордостью оглядываем большой, поистине гигантский путь, пройденный за четыре десятилетия. По этому пути мы шли и идем дальше, вперед, возглавляемые Коммунистической партией. Этот путь привел нашу Родину к бурному расцвету, н всемирно - историческим победам, которые не померкнут в венах.

В результате последовательного проведения в жизнь ленинской генеральной линии на преимущественное развитие тяжелой индустрии, как основы основ всей советской экономики, народы Советского Союза навсегда покончили с вековой экономической и культурной отсталостью нашей страны, создали могучую социалистическую индустрию, крупное механизированное сельское хозяйство, добились невиданных успехов в науке и технике, достигли огромного подъема всех наций и народов СССР.

За годы Советской власти наша страна обогнала в экономическом развитии многие капиталистические государства и по уровню промышленного производства вышла на второе место в мире, оставив позади такие крупнейшие капиталистические страны, как Англия, Франция, Германия и другие. В 1957 году производство промышленной продукции в 30 раз превышает уровень 1913 года и почти в 4 раза - уровень довоенного 1940 года.

Теперь мы располагаем всеми необходимыми условиями для того, чтобы на путях мирного экономического соревнования решить в исторически кратчайшие сроки основную экономическую задачу СССР - догнать и перегнать наиболее развитые капиталистические страны по производству продукции на душу населения.

Седьмая сессия Верховного Совета СССР показала, каких огромных успехов достиг наш народ за 40 лет Советской власти, и наметила грандиозные перспективы. Она ознаменовала собой новый этап в развитии нашей страны.

Сессия рассматривала вопрос о дальнейшем совершенствовании организации управления промышленностью и строительством. Этому предшествовало всенародное обсуждение тезисов доклада тов. Н. С. Хрущева. В нем приняло участие более 40 миллионов трудящихся. Из них свыше 2 миллионов 300 тысяч человек выступило на собраниях со своими предложениями и замечаниями. Более 68 тысяч граждан нашей страны высказалось в печати - на страницах газет и журналов.

Эти цифры ярко показывают подлинный демократизм и глубочайшую народность советского строя, обеспечивающего не на словах, а на деле самое широкое участие миллионных масс трудящихся в решении главных вопросов развития народного хозяйства страны.

В выступлениях депутатов Верховного Совета СССР, как и во время всенародного обсуждения, выражалось единодушное мнение, что проводимая перестройка управления промышленностью и строительством позволит добиться еще большего подъема в работе нашей индустрии, новых достижений в строительстве. Эта перестройка создает еще более благоприятные условия для всемерного развития творческой активности рабочих и инженерно - технических работников.

Сейчас в нашей стране имеется более 200 тысяч государственных промышленных предприятий и свыше 100 тысяч строек. Конкретно и оперативно руководить ими из центра - из министерств и ведомств - становится все труднее. Необходимо перенести центр тяжести руководства в экономические административные районы - ближе к предприятиям и стройкам. Это означает, что руководство впредь должно осуществляться не по ведомственному, а по территориальному признаку. Организационной формой такого управления явятся Советы народного хозяйства экономических административных районов. Совнархозы будут лучше знать конкретные нужды производства, будут с большим знанием дела руководить предприятиями и стройками, опираясь на рабочие коллективы.

Ленинский принцип демократического централизма в руководстве народным хозяйством означает органическое сочетание единого, централизованного, планового руководства с самой широкой инициативой с мест, с постоянным развитием творческой активности народных масс, приобщенных Советской властью к управлению государством. Этому незыблемому принципу и отвечают решения седьмой сессии Верховного Совета.

Сессия приняла Закон о дальнейшем совершенствовании организации управления промышленностью и строительством. Согласно этому закону упраздняется значительная часть общесоюзных и союзно - республиканских министерств. Предприятия и стройки, принадлежавшие им, передаются Советам народного хозяйства экономических административных районов. Совет Министров СССР осуществляет руководство Советами народного хозяйства через Советы министров союзных республик.

В новых условиях возрастает роль Госплана СССР, который должен являться научным планово - экономическим органом народного хозяйства страны, и Госпланов союзных республик. Важные задачи возлагаются Законом на Государственный научно - технический комитет Совета Министров СССР.

Горячее одобрение депутатов и всего народа встретили разработанные партией и правительством мероприятия по дальнейшему расширению прав союзных и автономных республик в Руководстве хозяйственным строительством. Законе указывается, что перестройка управления промышленностью и строительством должна быть осуществлена до 1 июля 1957 года.

Комсомольцы, наша советская молодежь приняли активное участие во всенародном обсуждении вопроса, стоявшего на повестке дня сессии. Теперь, когда Закон принят, молодые строители коммунизма должны с еще большим энтузиазмом трудиться на благо Родины, памятуя, что они являются верными помощниками Коммунистической партии во всех ее величественных начинаниях.

Выступая с докладом на сессии Верховного Совета, первый секретарь ЦК КПСС Н. С. Хрущев сказал:

«Немаловажную роль сыграет перестройка управления промышленностью и строительством и в деятельности нашего Ленинского комсомола, верного и инициативного помощника Коммунистической партии. Не раз комсомол, наша славная советская молодежь проявляли замечательную инициативу, показывали пример трудового героизма в решении крупнейших общегосударственных задач. Так было в строительстве новых индустриальных центров и тысяч промышленных предприятий, в освоении целинных и залежных земель, во всем самоотверженном труде советского народа по строительству социализма. И теперь, когда перед комсомольцами, нашей молодежью открываются новые возможности для проявления творческой инициативы во всех областях хозяйственного строительства, советская молодежь, возглавляемая Ленинским комсомолом, сможет оказать еще большую помощь партийным, советским и хозяйственным организациям в улучшении работы предприятий и строек, в освоении природных богатств для комплексного развития экономики, особенно в восточных районах страны».

Приняты важные решения. Долг каждого советского гражданина, каждого патриота содействовать быстрейшему претворению их в жизнь. Этого требуют интересы Родины, интересы народа.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены