Вечно живой

опубликовано в номере №729, октябрь 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

«Мы говорим - Ленин, подразумеваем - партия, мы говорим - партия, подразумеваем - Ленин», - вдохновенно писал Маяковский. Ленин и партия коммунистов, Ленин и революция - эти понятия неотделимы. Ленин - организатор партии большевиков, Ленин - вождь Великой Октябрьской социалистической революции, Ленин - основатель первого в мире государства рабочих и крестьян, которому в нынешнем году исполняется 40 лет.

Вечно живой, родной и близкий... Вот он выступает на Дворцовой площади в Петрограде на митинге, посвященном открытию II конгресса Коммунистического Интернационала. Вспомним, как делегаты конгресса, представлявшие почти все страны мира, горячо приветствовали любимого вождя и учителя. Атмосферу тех незабываемых минут ярко передают скупые строки ремарки, с которой начинается стенографический отчет доклада Владимира Ильича на конгрессе в Таврическом дворце: «Шумная овация. Весь зал встает и аплодирует. Оратор пытается говорить, но аплодисменты и возгласы на всех языках продолжаются. Овация длится долго...»

А вот сценка на одном из заседаний того же конгресса. Владимир Ильич - весь внимание. Он что - то записывает в блокнот, не замечая, что сидящий рядом художник И. И. Бродский набрасывает его портрет.

Фотографам удалось запечатлеть Владимира Ильича беседующим с Е. Д. Стасовой, наблюдающим на Красной площади парад войск Всевобуча 25 мая 1919 года.

Каждый снимок, сохранившийся с тех дней, передает нам живые, волнующие штрихи ленинской жизни...

Известные советские артисты, в том числе Борис Щукин, создавший впоследствии на сцене и в кино обаятельный образ Владимира Ильича, во время работы над ролью не один раз приходили в Институт марксизма - ленинизма, чтобы изучить по уникальным фотографиям бессмертный облик «самого человечного человека».

Большая часть снимков В. И. Ленина, публикуемых в этом номере журнала, относится к числу малоизвестных. Все они сделаны с негативов, хранящихся в уникальном фонде ленинских фотодокументов Института марксизма - ленинизма.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены