Вечно живой

М Тальков| опубликовано в номере №518, декабрь 1948
  • В закладки
  • Вставить в блог

«... Это он, это он.

С кем расстались мы в

Лихвине

В час роковой.

Комсомолец погибший

И вечно живой».

Так в последних строках поэмы «Александр Чекалин», посвященной тридцатилетию комсомола, поэт Анисим Кронгауз говорит о своём герое.

... Бегал когда-то босоногий мальчишка по улицам маленького городка Лихвина в Тульской области. Красный пионерский галстук, а потом комсомольский значок на рубашке... Ничем не отличался этот мальчик от своих сверстников. Учился в школе, смастерил планер, кинопередвижку, много читал, любил охоту, часто рыбачил.

Большую роль в формировании характера юного героя сыграла его мать-коммунистка, активная сельская общественница; ей посвящена целая глава в поэме. Мать рассказывала сыну о революции, о борьбе с кулаками, о строительстве новой деревни. И эти рассказы «...были для него

Не данью любопытству,

а любовью -

То партия

Склонялась к изголовью,

Вооружая сына своего».

Шура становится активным пионером, а затем комсомольцем, любимцем и признанным вожаком сельских ребят, своих товарищей и сверстников.

«Вся жизнь его -

Ещё начало жизни,

Вся жизнь его -

Мечта о коммунизме.

Не о довольстве в комнатной тиши, -

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены