Вечером

Вл Андреев| опубликовано в номере №761, февраль 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

У калитки возле большой двухэтажной дачи стоит Валя в модном сером платье. Облокотившись на перекладину забора, она глядит в конец узкой, заросшей зеленью улицы, откуда должны прийти Клава и Виктор.

Рыжеватые сумерки окутывают тенями дорогу. Из рощи напротив доносится музыка. Там, на площадке с деревянным настилом, под гирляндами электрических фонарей танцуют парни и девушки. Вале тоже хочется потанцевать, но она давно не ходит в рощу, считая, что в двадцать восемь лет ей гулять там неудобно, ни к чему: знакомые ребята давно переженились, а те, что танцуют, ей не пара: молоды.

Густой в вечернем воздухе, немного печальный мотив плывет над поселком. Он, словно парень, не нашедший подруги по душе, лениво бродит по улицам, чуточку рисуясь своей неприкаянностью. На сердце у Вали то ли от музыки, то ли от чего другого становится грустно - грустно, и ей хочется, закрыв глаза, куда - то лететь и лететь...

Почти тридцать лет она живет в этом поселке. Здесь родилась, выросла, здесь ее дом - большой, уютный, красиво заслоненный от взоров прохожих густыми кленами. Немало трудов пришлось положить ее родителям, чтобы построить этот двухэтажный дом. Ради него отец не отказывался от частных уроков, а мать подолгу простаивала на толкучке с бидонами молока, торгуясь из - за каждой копейки. Ради него Валя отказалась поехать в деревню преподавать историю и теперь учитывает канцелярские принадлежности, метлы, ведра и разную тару в строительной конторе. А как же иначе? Дом построен для нее. В этом доме много комнат, много ковров, хрусталя, дорогой мебели. «Ты пойми, Валька, - повторяла не раз ее подружка Клава. - В такой дом счастье само должно прийти. Понимаешь, само!...»

«Счастье... - думает Валя. - Что для него нужно? Построен дом с огромными верандами, разбит сад... Все сделано, чтоб оно было...»

На крыльце появляется мать Вали. Зябко кутая руки в накинутую на плечи кофту, она подходит к дочери и молча смотрит на дорогу, потом спрашивает:

- Сарай, Валюша, закрыла?

Услышав утвердительный ответ, вздыхает и снова глядит на дорогу. В глазах ее, окруженных сеткой морщин, затаенная надежда, беспокойство. Валю это беспокойство раздражает, она припоминает, как недели две назад мать за чаем, не обращаясь ни к кому, сказала: «У теперешних молодых людей одно на уме - как бы время провести да обмануть. Лучше одной жить, чем маяться...» - и по-особенному посмотрела на дочь, не то сочувствуя, не то оправдывая ее в чем-то.

- Ну что ж, Валюша, пойду спать, - говорит она, постояв еще немного.

Замирают шаркающие шаги матери, хлопает дверь на крыльце, а Валя долго не может погасить в душе какой - то обиды. Ей вспоминается, что такое же озабоченное выражение было на лице у матери прошлой зимой, когда на Валю стал засматриваться командировочный. На зиму они всегда сдают второй этаж дачи приезжим. Один из них, среднего роста, крутоплечий, назвавшийся техником - строителем Ильей Рубцовым, в первый же день разговорился с Валей. Он расспрашивал ее, когда окончила институт, как живет, и посочувствовал, узнав, что она работает не по специальности.

Как - то вечером они пили чай, он рассказывал 6 своих мытарствах, о том, что ему приходится бегать по разным учреждениям, чтобы добиться перевода в какую - то Барабу, где, по его словам, настоящий рай: строится новый завод и буквально на голом месте вырастает город...

- Трудно будет вам? - спросила она.

- А чего трудного? Пустяки! - Он обвел взглядом комнату, заставленную дорогой мебелью, и добавил: - Роскоши, конечно, не будет, но зато как интересно!

Однажды Рубцов приехал раньше обычного и пригласил Валю в кино. Картина рассказывала о влюбленных, которые часто ссорились по пустякам, а старый дед, вахтер учреждения, где работал парень, постоянно мирил их. Вале фильм понравился. Но Рубцов, выйдя из клуба, жестко сказал:

- Показывают же такую дребедень!:

Валя промолчала, ожидая, что он еще скажет. Но Рубцов долго ничего не говорил. Они шли по улице поселка и, казалось, слушали, как скрипит под ногами снег. В домах светились огни, было тихо кругом, где-то вдали лаяли собаки.

- Скучно у вас, - сказал он наконец. - Как вы терпите?

- У меня дом, - ответила Валя.

- Ну и пусть в нем старики живут! - рассудил он. - А вам что тут делать? Даже работы по душе нет. Я бы на вашем месте давно бросил этот замок. Он только жизнь заслоняет.

- Куда же я денусь? - изумилась Валя.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

На решающем рубеже

Заметки делегата XXI съезда КПСС