Вчера – рубеж новатора, Сегодня – комсомольская норма

Игорь Вершинин| опубликовано в номере №1124, март 1974
  • В закладки
  • Вставить в блог

Год назад в статье «Ритм» («Смена» № 7, 1973 г.) мы рассказали о почине комсомольцев Днепропетровского агрегатного завода «Вчера - рубеж новатора, сегодня - комсомольская норма». VIII пленум ЦК ВЛКСМ призвал все комсомольские организации страны повсеместно использовать ценный опыт молодых днепропетровцев. Судя по почте, поступающей в редакцию «Смены», почин днепропетровских машиностроителей получил распространение во многих отраслях народного хозяйства.

Почин комсомольцев агрегатного первыми подхватили молодые рабочие механического цеха Днепропетровского комбайнового завода.

На заводе я был в начале пятилетки. В это время в механический цех пришло много молодежи. Одни из них только закончили среднюю школу, другие пришли после профессионально - технического училища, имея профессию и рабочий диплом. Но и те и другие одинаково робели и перед заводом и перед своими сверстниками, уже работавшими здесь.

Встречал новичков комсорг цеха, токарь Сергей Бигун. Выглядел он так же молодо, как и новички, хотя за плечами Сергея уже была служба в армии и трехлетний рабочий стаж. Познакомил комсорг своих молодых коллег с заводом, рассказал о его традициях, о лучших людях, по цехам провел.

Через несколько дней и состоялось то комсомольское собрание, с которого и началась моя дружба с комсомольцами этой группы.

Речь зашла о новичках. Их представили, попросили рассказать о себе. И каждому молодому рабочему был назначен комсомольский шеф. А когда комсомольцы начали зачитывать свои личные обязательства, вспыхнул жаркий спор. Кто - то вспомнил о почине ребят с агрегатного. Там, оказывается, для каждого молодого рабочего разрабатываются личные, научно обоснованные производственные задания на всю пятилетку. Определение такой далекой перспективы многим казалось нереальным.

- Сомневаться легко! - крикнул Виктор Буштрук. - Труднее понять и перенять опыт других. Предлагаю отправить свою делегацию на агрегатный.

Выделили трех человек. Но знакомиться с делами соседей пошли все комсомольцы группы. Они слушали, смотрели, расспрашивали рабочих и мастеров и убедились: дело стоящее. Первый план повышения производительности труда составляли всей группой. Начали с комсорга. Сергей обязался выполнять ежедневные задания на 130 процентов, добиться права работать с личным клеймом, подать за год не менее двух рационализаторских предложений, изучить передовой опыт новатора Валерия Биленко и освоить новое приспособление к токарному станку - гидросуппорт. И еще в обязательствах был такой пункт: помочь новичку Зиновию Главацкому стать настоящим рабочим.

За групкомсоргом личные планы повышения производительности труда составили Виктор Буштрук, Дмитрий Коваленко, Павел Савчук, Александр Кравчук. За ними в движение «Вчера - рубеж новатора, сегодня - комсомольская норма» включились все члены комсомольской группы. Через год молодые рабочие на своем собрании отчитывались друг перед другом. По традиции начал комсорг. Сергей Бигун выполнил свои социалистические обязательства. За первый год девятой пятилетки он повысил производительность труда на одиннадцать процентов, изучил опыт токаря - новатора Валерия Биленко и внедрил на токарном станке гидросуппорт, получил право работать с личным клеймом, завоевал звание «Отличник качества», подал два рацпредложения (одно из них улучшает технологию обработки сложной детали «Звездочка»), отработал во внеурочное время восемь часов на изготовлении деталей для нового комбайна и свой заработок передал в «Комсомольский фонд экономии». Принимал участие в десяти рейдах «КП» - проверяли работу второй смены. Молодому рабочему Зиновию Главацкому помог освоить профессию и подготовиться к вступлению в комсомол.

Первый год пятилетки досрочно завершили все комсомольцы группы. Но впереди были новые рубежи. На заводе родилась инициатива: девятую пятилетку за три года! С ней выступили заслуженный машиностроитель УССР, токарь Владимир Федорович Лихомат, токарь Виктор Михайлович Шапошников, Герой Социалистического Труда, зубофрезеровщик Алексей Андреевич Кулаков. Основание у почина было серьезное: комбайна - строители из года в год успешно выполняют государственные планы. Производительность труда в восьмой пятилетке на заводе повысилась на 48,7 процента.

Комсомольцы механического цеха задумались: а что, если нам тоже попробовать? Сели за расчеты. Прикидывали возможности каждого члена группы. Учитывали резервы. И картина прояснилась: можно брать новые, повышенные обязательства. Но для этого надо в совершенстве овладеть тонкостями дела, опытом передовиков.

Нынешние передовики производства к своим вершинам шли по десять - пятнадцать лет. Они же решили стать в одну шеренгу с «асами» в течение пятилетки. Путь один - быстрое приобретение знаний. Работать и учиться. Именно поэтому Виктор Буштрук, Дмитрий Коваленко, Анна Брашко поступили учиться в машиностроительный техникум, Зиновий Главацкий и Николай Карачун - в школу рабочей молодежи. На различных курсах повышения квалификации, в школах коммунистического труда стали учиться все члены комсомольской группы.

На помощь комсомольцам пришли коммунисты участка - В. Биленко, В. Шапошников. А. Кулаков. Они помогли своей будущей смене составить личные планы роста на пятилетку, наметили рубежи, которые необходимо взять сегодня. Это они давали рекомендации в партию групкомсоргу Сергею Бигуну и члену комсомольского бюро Виктору Буштруку.

Как известно, гладко бывает только на бумаге. Жизнь вносит свои поправки, ставит трудности. Серьезным испытанием на прочность стал для комсомольской группы второй год пятилетки. Для цеха построили еще одно помещение. В связи с производственной необходимостью в новый корпус перешел работать Сергей Бигун, на другой участок перевели Александра Кравчука, призвали в ряды Советской Армии Дмитрия Коваленко и Зиновия Главацкого. На участке снова появились новички.

Групкомсоргом избрали Ольгу Тупицыну. Правда, не единогласно. Были на собрании сомнения: Ольга не так давно на заводе и еще, как говорится, сама не совсем уверенно стоит на ногах. Не было у нее и опыта организаторской работы. И это сказывалось: Ольга все стремилась сделать сама. И, естественно, физически не успевала и только тогда по - настоящему оценила совет бывшего комсорга цеха: за все сама не хватайся, доверяй другим.

А разве она не пыталась? Подошла к одному с поручением, а он и слушать не хочет, еще и нагрубил. Другой вместо субботника в кино приглашает. Третий спешит в спортзал на тренировку. К тому же еще и мастер, как ей показалось, неприветливо в ее сторону посматривает. Действительно, у нее снизилась выработка, появились пропуски занятий в вечерней школе...

Первыми это заметили молодые коммунисты Роман Сергеев и Виктор Буштрук. Роман, демобилизовавшись из армии, вернулся в родной коллектив. Он внимательно присматривался к изменениям в цехе, к молодежи, к работе комсомольской организации. С Ольгой они учились в одном классе и, естественно, хорошо знали школьные дела друг друга. А это давало возможность всегда в критический момент прийти на выручку. Виктор - один из «асов» производства, член комсомольского бюро. Он наблюдал за делами групкомсорга, подсказывал, если возникала такая необходимость, но не всегда вмешивался. Считал, что трезвая самооценка своих возможностей наиболее полезна. Плохо, если человек, а тем более комсомольский активист, не может реально оценить свою роль в коллективе.

На очередном собрании были откровенно вскрыты недостатки и промахи в работе и комсорга и всего бюро. Каждый почувствовал ответственность за свои поступки, понял, что в группе должна быть дисциплина и организованность.

А потом был общий праздник, который яркой страницей войдет в летопись комсомольских дел группы, цеха, предприятия. Виктор Буштрук в числе первых на заводе за два года и три месяца выполнил задание пятилетки. Но это была не финишная лента, а лишь исходная позиция для нового разгона. Молодой коммунист взял обязательство до конца девятой пятилетки выполнить еще пять норм.

Анализируя достижения молодого станочника, непременно задерживаешь внимание на том, как он учится у новаторов. Внимательно наблюдал за действиями одного из лучших станочников на заводе, Виктора Михайловича Шапошникова. Именно от него узнал тонкости заточки резца в зависимости от прочности металла, именно у него научился правильно организовывать рабочее место, нашел много полезных навыков.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены