Валерий Резанцев, классик

Николай Фомичев| опубликовано в номере №1132, июль 1974
  • В закладки
  • Вставить в блог

Несколько лет назад на строительстве нового пансионата на берегу Селигера появилась бригада рослых рабочих. Почти всем комбинезоны были тесны в плечах, у некоторых даже расползались по швам. Строители удивлялись: откуда такие богатыри? Еще больше они удивились, обнаружив, что руководит бригадой не самый рослый и старший по возрасту, а совсем молодой парень среднего роста. После того как металлическая ферма послушно встала на место, рабочие поняли - настоящие строители.

Но они оказались правы только наполовину. Да, Валерий Резанцев еще три года назад работал на стройке. А вот его товарищи на стройку попали потому, что сборная команда СССР по классической борьбе давно шефствует над строителями Селигера.

Работали ребята здорово, хотя и не было необходимой сноровки. Выручала сила: там, где на монтаже должны были работать шестеро, борцы управлялись втроем.

Валерию Резанцеву шел тогда 23-й год, а он уже имел титулы сильнейшего борца Советского Союза и Европы.

... В борьбу Валерий Резанцев пришел, когда ему едва минуло 17 лет. Но к этому времени у него накопился спортивный стаж, которому могли позавидовать и некоторые именитые борцы.

Судите сами: в четырнадцать лет Валерий отлично плавал, играл в водное поло. Из «земных» видов спорта его увлекали баскетбол, легкая атлетика и, как и всякого парня этого возраста, бокс. Кого из ребят в те годы не волновали бои на ринге Геннадия Шаткова, Владимира Енгибаряна, Олега Григорьева, Бориса Лагутина! Вечная жажда боя, стремление утвердить свое мальчишеское «я» как нельзя лучше получали возможность воплощения в боксе.

Потом Валерий узнает, что есть еще и борьба, но пока он метался от одного вида спорта к другому, его влекло к главному, что делает спорт увлекательным, - к единоборству. И в том, что парень часто менял свои привязанности, была не только его вина. Надо было выступать за свою школу, скажем, по легкой атлетике. И Валерий бегал, прыгал, метал диск и копье. Затем его включали в команду волейболистов и стрелков - нужно для школы. Играл и стрелял. А однажды даже сел на велосипед и, пожалуй, первый раз почувствовал настоящую привязанность.

Все у Валерия получалось неплохо. Во всем проявлялась какая-то природная сноровка. Он быстро схватывал суть нового для себя вида и, будучи хорошо развит физически, быстро добивался успехов там, где другие тратили годы. Он сравнительно быстро выполнял норму третьего, а то и второго разряда, но на этом дело притормаживалось. Дальше уже требовалось мастерство, тайны которого можно постигнуть только упорной тренировкой.

В их школе учился Виктор Корепиди, в то время единственный в Алма-Ате перворазрядник по велосипеду. Как-то после тренировки Валерий сказал ему:

- Хочешь, я у тебя выиграю?

Виктор ответил, что не хочет, и добавил, что не позволит Валерию это сделать. Этого заявления хватило, чтобы Валерий загорелся. Тренировался как одержимый. Тренер школьной секции сдерживал распалившегося парня - так не долго и загнать себя. В душе он удивлялся одержимости Валерия и верил, что тот выиграет. И Валерий выиграл. Так в столице Казахстана появился еще один велогонщик-перворазрядник.

Став перворазрядником, Валерий успокоился, хотя все предсказывали ему большие успехи в велоспорте. Никто не подозревал, что Валерий Резанцев изменил велосипеду.

Случилось это, как обычно бывает в спорте, неожиданно. Пошел, как всегда, на тренировку на Центральный стадион, а попал на занятия... боровской секции. Затащили ребята из его школы. После тренер велосипедистов рвал на себе волосы, проклиная тот день, когда его срочно вызвали на тренировочный сбор в Москву. Именно в это время его лучшего ученика «увели» борцы...

Валерий работал на домостроительном комбинате монтажником. Но учебу не бросил, просто перешел в вечернюю школу рабочей молодежи. Конечно, тренироваться стало гораздо труднее, но в юношеские годы усталость неизменно отступает перед неугасимым огнем энтузиазма. И потом бродила еще в Валерии, искала выхода та неуемная сила, которую заложила в нем природа. Эта сила помогла Валерию быстро войти в ритм стройки. Но даже рядом с молодыми рабочими, старше его по возрасту и тоже не обиженными силой, он выделялся.

В их роду мужчины слыли сметливыми да умелыми. Отец Валерия Григорий Дмитриевич, плотный, среднего роста, весил чуть больше ста килограммов, по характеру был крут, на руку тяжел. Но именно эти тяжелые руки умели делать тонкие вещи, на удивление соседям. Он смастерил особый затвор для ставен - окна теперь открывались прямо из комнаты, стоило повернуть ручку - из стола выдвигалась этажерка с книгами.

На Валерия обратил внимание заслуженный тренер Казахской ССР Вадим Александрович Псарев. Он поговорил с парнем, расспросил о семье, об учебе. Искренне удивился, что Валерий успевает и в школе. И тут же огорчился: не удержится парень в секции. Вон сколько видов спорта перепробовал. Спросил:

- Ты классической борьбой-то всерьез думаешь заняться или просто блажь не прошла?

- Я хочу, как Колесов...

Тренировки вначале смутили Валерия. Он занимался не только борьбой, но и гимнастикой, бегом, штангой, плавал, играл в баскетбол, гонял на велосипеде. Тренер объяснил ему, что сильными должны быть не только руки, но все тело. Гимнастика разовьет гибкость, игры - резкость, реакцию.

Валерий не пропустил ни одной тренировки. А ведь в спортзал приходилось ездить с окраины города, да еще после работы. После тренировки он спешил в школу рабочей молодежи. Как он все это выдерживал?

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены