В заоблачных высях

Б Андрианов| опубликовано в номере №698, июнь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Альпинисты любят фотографировать и фотографироваться. В походе они не расстаются с аппаратом, а вернувшись домой, старательно выклеивают в альбом снимки, повествующие о покорении заоблачных высот.

Вот такой альбом вы и видите в левом верхнем углу этой страницы. Он принадлежит члену спортивного общества «Крылья Советов», инженеру - конструктору № Трахтману, который недавно участвовал в восхождении на одну из кавказских вершин.

Для того, чтобы перебросить свои вещи и продукты в горный лагерь, альпинисты приобрели ишака. Этому приобретению они были очень рады, и один из них не удержался от того, чтобы не погарцевать на «скакуне».

Ниже снимок более прозаический: на земле стоят котелки и кружки с нехитрым альпинистским завтраком из концентратов. На следующих фотографиях запечатлено, как преодолевали альпинисты снежные подъемы, как перепрыгивали через трещины ледников, как останавливались на привал и ставили палатку. Последний снимок - плана лирического. Один из участников восхождения исполняет на губной гармошке «Высокогорный вальс», двое танцуют, а четвертый сидит поодаль, положив руки на колени: для него нет пары.

В альпинистском походе героическое часто соседствует с комическим. Бесстрастный объектив аппарата не в силах запечатлеть то, что может «схватить» острый, наблюдательный глаз художника - юмориста. Поэтому автор альбома не только фотографировал, но и рисовал.

Ну что же? Бывают и курьезные случаи. Но альпинисты не огорчаются. Их девиз - вперед и выше! Они покоряют один пик за другим, и над вечными снегами, над ледниками слышится их задорная, шутливая песня:

Пусть на море обыватели

Округляют организм.

Мы ж вершин завоеватели.

Наше дело - альпинизм!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены