В Яхроме

опубликовано в номере №625, июнь 1953
  • В закладки
  • Вставить в блог

Если вы захотите повидать кого - нибудь из молодых рабочих Яхромской прядильно - ткацкой фабрики в выходной день, то не ищите его дома: там его не найдёте. И не помогут вам в этом вопросе ни родители, ни соседи. Первое, что вам следует сделать, - это спросить: где находится фабричный стадион?

- Вы не знаете, где наш стадион?! - изумится в ответ прохожий, к которому вы обратитесь.

Но, поняв, что вы нездешний, он тотчас извинится и начнёт подробно рассказывать, куда идти, сколько раз надо поворачивать сначала влево, а потом вправо. И закончит обязательно так:

- А впрочем, и я с вами пойду. Хоть скажу ему, злодею, чтоб обедать - то приходил... А то ведь утром, чуть свет, глаза продрал - и... туда!

По дороге вы непременно узнаете, что в Яхроме нет более любимого молодёжью места, чем фабричный стадион. Там отдыхают, готовятся к состязаниям. Туда направляются люди, едва только им удаётся постичь технику самостоятельного передвижения по земле.

И «виной» всему этому, конечно, глава фабричных физкультурников - заслуженный мастер спорта Николай Филиппович Комков. Он уже который год разъясняет, что нет лучше, полезнее и увлекательнее отдыха, чем занятия спортом.

С утра до вечера вокруг этого по - юношески бодрого, энергичного человека снует молодёжь. Одни спрашивают, где и когда собираются участники кросса, другим нужно непременно узнать, на сколько метров необходимо толкнуть ядро, чтобы получить третий разряд всесоюзной спортивной классификации, третьи выясняют, появились ли в кладовой новые покрышки для волейбольных мячей, новые сетки.

Тридцать второй год работает на яхромской фабрике Николай Филиппович. На его глазах постепенно складывался один из лучших производственных коллективов страны. На фабрике давно уже нет ни одного молодого рабочего, техника или инженера, который бы не занимался в той или иной секции, а секций этих здесь более десяти.

- Человек должен быть всесторонне развитым, - частенько говорит своим воспитанникам заслуженный мастер спорта.

А это значит, что, в какой бы секции ни занимался юноша или девушка, они обязаны непременно сдать нормы на значок «ГТО».

Более 500 человек на фабрике с гордостью носят значки «ГТО» первой и второй ступеней.

Кипучей жизнью живут физкультурники фабрики. Крепко сдружилась фабричная молодёжь со спортом. Да и как же иначе? Каждый на себе испытал, как легко работается, какое прекрасное настроение после хорошей тренировки на свежем воздухе; организм словно обновляется после упорной борьбы на футбольном поле, на беговой дорожке, на волейбольной площадке, в бассейне, на широкой ленте шоссе!

А над головой бездонное голубое небо, щедро рассыпает солнце золотые, горячие лучи.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены