V Всемирный фестиваль

опубликовано в номере №679, сентябрь 1955
  • В закладки
  • Вставить в блог

Тридцать тысяч юношей и девушек из 114 стран собрались на этот величественный праздник молодости. Две недели в Варшаве не смолкали песни народов мира, улицы были полны веселого разноязыкого гомона. Всюду можно было видеть участников фестиваля. Они шли, крепко взявшись за руки, - англичанин с малайцем, поляк с немцем, француз с вьетнамцем.

Фестиваль открылся в тот момент, когда стали известны итоги Женевского совещания. «Мир и дружба!» - скандировали делегаты на каждой встрече, на каждой манифестации Они повсюду повторяли слова клятвы, ставшие девизом Варшавского фестиваля: «Пусть мирным будет небо над каждой страной».

Невозможно даже вкратце рассказать о всей программе фестиваля. Незабываемым останется день его открытия, показавший единые стремления миллионов молодых сердец. На торжественном празднике урожая присутствовало 30 тысяч юношей и девушек. На митинг в день десятой годовщины атомного нападения на Хиросиму собралось 20 тысяч делегатов; он явился могучей демонстрацией молодежи против атомной войны. Огромный интерес вызвал «костер солидарности» с молодежью колониальных стран. На нем присутствовало свыше 40 тысяч человек, которые заявили о своей поддержке молодого поколения, борющегося за освобождение от колониального ига.

Юности присуща любовь к песне, танцам, туризму, спорту. Но многочисленные музыкальные конкурсы, карнавалы, кинофестивали, спортивные соревнования - это не самоцель, это дорога к еще большей дружбе молодежи.

В художественных конкурсах фестиваля участвовало около тысячи человек из 35 стран. На этих конкурсах присутствовало 35 тысяч зрителей. Звание лауреата V Всемирного фестиваля присуждено 248 молодым артистам из 29 стран. На варшавских экранах демонстрировалось 116 кинофильмов, привезенных молодежью 25 стран. Кроме того, было показано 108 документальных фильмов от 16 стран. На 500 киносеансах побывало свыше 600 тысяч зрителей.

Больше трех тысяч молодых спортсменов и спортсменок из 38 стран состязались в ловкости и силе. На международных спортивных играх молодежи советские спортсмены завоевали около 300 медалей, из них 145 золотых и 81 серебряную. Возросшее мастерство показали польские, чехословацкие, румынские и китайские спортсмены.

Участники фестиваля знакомились с жизнью молодежи всего мира. С этой целью в Варшаве была организована огромная документальная выставка, рассказывающая о жизни молодого поколения 80 стран. На художественной выставке были представлены экспонаты из 46 стран. Эти замечательные выставки посетило около 300 тысяч человек.

Варшава, все ее жители радушно, как самых дорогих гостей, приняли посланцев молодежи мира. В распоряжении делегатов было 450 автобусов и 1200 открытых грузовых машин.

Участники фестиваля всегда с чувством благодарности будут вспоминать гостеприимство польской молодежи, ее дружеские чувства и заботу. Сто пятьдесят тысяч польских юношей и девушек показывали своим зарубежным братьям и сестрам, как живет и работает польское юношество. В день, посвященный польской молодежи, делегаты выразили свои искренние чувства дружбы и признательности к польскому народу. С большой радостью наблюдали все, как 100 тысяч поляков в спортивных и народных костюмах прошли в параде перед 300 тысячами зрителей. Это шагала счастливая юность счастливой страны.

Делегаты никогда не забудут дней, проведенных на фестивале в Варшаве. Они увезли с собой большие мысли, смелые мечты о лучшем будущем. Они сказали друг другу: «Пусть будет мир на земле!»

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены