В Великих Сорочинцах

Г Кундиренко| опубликовано в номере №764, март 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

В широкой долине извилистого Псла, берега которого густо поросли лесами, раскинулось село Великие Сорочинцы. Здесь в доме врача Трахимовского 1 апреля 1809 года родился Н. В. Гоголь, Бережно сохраняли жители села этот домик. В 1929 году в нем был открыт музей, где экспонировались многочисленные материалы: первые издания книг Гоголя с его автографами, письма и рукописи писателя. Но в 1943 году гитлеровцы разграбили и сожгли музей. Колхозникам удалось спасти лишь отдельные экспонаты.

В 1950 году на месте сгоревшего домика было построено новое здание музея. В пяти просторных залах его размещены материалы, освещающие жизненный и творческий путь великого русского писателя. Особую ценность представляют документы, принадлежавшие Гоголю, его рисунки и личные вещи. Как известно, Гоголь с юношеских лет увлекался рисованием и проявлял живой интерес к архитектуре; им даже был составлен проект перестройки родительского дома. Среди рисунков - два архитектурных наброска чернилами, сделанных, по - видимому, во время пребывания в Риме, два женских портрета, веточка весенних цветов подснежников (акварель). Трогательной любовью к родному краю проникнута гоголевская зарисовка живописного украинского уголка. С большим мастерством выполнен найденный в бумагах Гоголя набросок пером - немая сцена из «Ревизора».

Из вещей, принадлежавших Гоголю, в музее можно увидеть его цилиндр, шейный шелковый платок, портфель, кожаный дорожный чемодан и два жилета.

Великосорочинский музей располагает уникальным книжным фондом. Здесь имеются книги из бывшей библиотеки Нежинской гимназии, по которым учился Гоголь, например, «Французская грамматика» (1822 г.), «Опыт риторики, составленный д - ром Блером» (1791 г.), Сочинения Софокла на латинском языке (1825 г.).

Особый фонд составляют собранные в музее многочисленные издания произведений Гоголя, свидетельствующие о его огромной популярности и величайшем значении для народов Советского Союза и всего прогрессивного человечества.

Внимание посетителей привлекают картины и иллюстрации к произведениям гениального писателя дореволюционных и советских мастеров изобразительного искусства - И. Репина, Я. Турлы - гина, П. Коровина, И. Грабаря, Кукрыниксов, С. Герасимова, Е. Кибрика и других художников.

В экспозиции музея широко представлена скульптура. Образы гениального писателя - сатирика и созданных им героев запечатлены в бронзе, дереве, гипсе советскими скульпторами С. Меркуровым, П. Ульяновым, К. Ковалевым, И. Андрийчуком, Б. Воробьевым, К. Кузнецовым и Р. Андреевой.

Литературно - мемориальный музей Н. В. Гоголя в Великих Сорочинцах ежегодно посещают тысячи экскурсантов, приезжающих из всех уголков нашей страны, а также из стран народной демократии.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены