В трех Толстых

Л Ленч| опубликовано в номере №389-390, август 1943
  • В закладки
  • Вставить в блог

В кабинете руководящего работника обкома комсомола Худякина шло совещание.

Выступал инструктор Ванюшин. Энергично жестикулируя и поминутно встряхивая пышной шевелюрой, инструктор рассказывал о том, как он обследовал одну комсомольскую организацию.

Сам Худякин - человек молодой, но очень солидный, с преждевременной лысиной и снисходительной важностью в глазах - сидел за письменным столом и, кивая головой, слушал гневную речь Ванюшина.

- ... И тогда я сказал этому секретарю, - гремел Ванюшин, рубя воздух ладонью, - что комсомольцы его не уважают. Да, не уважают. «За что, собственно, они должны тебя уважать, голубчик? - сказал я ему. - За низкий уровень знаний?»

- Правильно! - сказал Худякин. - Продолжай, Ванюшин!

- За плохую работу, - закончил польщённый Ванюшин, - у нас в стране с испокон века людей не уважают. Вспомни, - говорю, - Толстого «Потап - богатырь». Богатыря спрашивают: «Говори, - уважаешь ли ты мужика?» А богатырь отвечает: «Если он не пропьёт урожая, - я тогда мужика уважаю».

- Правильно! - согласился Худякин. - Хорошую ты ему цитату ввернул, Ванюшин, молодец! Вот видите, товарищи, как полезно знать творчество наших лауреатов.

Сидевшие в кабинете переглянулись, а некоторые - к удивлению Худякина - стали смеяться и перешёптываться.

- Это, Николай Иванович, не наш Толстой! - растерянно произнёс Ванюшин.

- Что значит «не наш»?! - нахмурился Худякин. - Лауреат и депутат - не наш?! Думай, что ты говоришь, Ванюшин!

- Не наш, в смысле не тот, Николай Иванович!

- Что значит «не тот»?! Не понимаю!

- Не тот, в смысле не этот! - сказал Ванюшин с той же растерянностью и криво улыбнулся.

Худякин достал клетчатый носовой платок и вытер вспотевшее лицо. Потом он нахмурился, покраснел и... стал громко смеяться вместе со всеми. Посмеявшись, Худякин благодушно развёл руками и сказал:

- Зарапортовался я с тобой, Ванюшин! Всех Толстых перепутал!

Тут он снова нахмурился и закончил:

- Однако, товарищи, хоть Лев Толстой - и не лауреат и тем более не депутат, знать его творчество нужно. И Ванюшин хорошо делает, что изучает наших классиков, которые дают нам...

Что именно «дают нам классики», Худякин не успел сказать, потому что в кабинете раздался новый взрыв хохота.

- Это, Николай Иванович, не Лев Толстой, - сказал Ванюшин, икая от смеха, - эта Алексей!

- Алексей?! Зачем же ты меня тогда путаешь?! Я же так и сказал: лауреат и депутат!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены