В тайге большой разговор

Эль-Регистан| опубликовано в номере №206, октябрь 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

«Батько, где ты? Слышишь ты все это?»

(Н.Гоголь, «Тарас Бульба»)

- Докладай офыцияльно, - хмуро обрезал Заноха шумливого Михайлу, который, возбужденно жестикулируя, доказывал Ковтунцу, что эта толстая, зарвавшаяся Акулина, уборщица пункта, не иначе, как намерена построить двухэтажный дом с резными петушками над крыльцом, раз она требует, стерва, за стирку одной пары подштанников 12 коп.

Михайло, оборвав свою разоблачительную речь, приступил к официальному изложению событий. Чайчук, выдвинув сундучок из - под нар, сел за протокол.

Писал Чайчук:

«Слухалы: тов. Бондаренко, Михайло Ивановича, что уборщица Акулина, состоящая при Ачинском переселенческом пункте (она же врид. прячка) стребовала за стирку пяти подштанников членов группы по организации красноармейской с. - х. коммуны «У зброй» по 12 коп. и за три полотенца по 8 коп.»...

Бывший комвзвод Ковтунец тяжело вздохнул, готовясь выступить в прениях. Он вспомнил, с какой торжественностью провожал их на Харьковский вокзал 3 - й полк N - ской Украинской дивизии 5 недель тому назад. На них возлагалась почетнейшая задача организовать коммуну демобилизованных красноармейцев. Но дела шли неважно; дела не подвинулись ни на йоту.

Вздыхал Ковтунец, готовясь обрушиться в прениях на уборщицу Акулину; писал свой протокол Чайчук:

«... В прениях высказались тов. Заноха Грицько, Ковтунец И. Н., Соенко и секретарь Иван Чайчук, единогласно утверждавшие, что ни в коем случае означенное в дальнейшем невозможно, в виду нежелания распыляться суммами основного капитала.

Тов. Бондаренко от заключительного слова отказался». Писал Чайчук свой протокол, макая карандаш в заготовленную на отдельной бумажке слюну:

«Постановили: 1. Учинить с уборщицей Акулиной (она же врид. прячка) полный и окончательный расчет - 84 коп. 2. Прекратить разбрасываемость капитала коммуны, каковой имеется в наличности 46 р. 60 к., приостановив подобную бесхозяйственную нецелесообразность на спекулянтничание.

3. Избрать врид. прачкой тов. Михайло Ивановича Бондаренко».

«Бесхозяйственной нецелесообразности на спекулянтничание» этим самым протоколом был нанесен смертельный удар, но дела все же не поправлялись.

Вот тогда - то и воспользовался протоколом хитрый комвзвод Ковтунец, выбранный еще в поезде завхозом - казначеем. Он выступил на очередном заседании пятерки с внеочередным заявлением, требуя чтобы Чайчук записал его речь со «стинографной точностью». Он спросил: известно ли будущим членам червоноармейской сельскогосподарьской коммуны «У зброй», что в кассе осталось всего лишь 43 р. 96 к. основного капитала? Знают ли товарищи, что каждый день жизни на Ачинском переселенческом пункте обходится группе в 95 копеек, а в кассе никакого прихода до осени будущего года не предвидится?

Хитрый комвзвод Ковтунец ловко переключил свою речь с кассы на болото. Он сказал, что близится зима, так как сегодня утром края болотца, что у реки Чулыма и куда ходит стирать белье врид. прячка тов. Бондаренко, подернулись ледком. Да, да, ледком!

Хозяйственный комвзвод Ковтунец сказал, что это преступление в таком положении равнодушно смотреть на уток. Да, да преступление, потому, что утка страстно обожает такую погоду с легким утренним заморозком, садится близко от берега и никакой собаки не надо - он, Ковтунец, за это ручается. А что утка - это пища много лучше той, которой за пятаки спекулянтничает переселенческий пункт, - об этом товарищи не хуже его знают. Да об чем говорить, - видели ж Соенко и Заноха своими глазами в поезде, зайдя в вагон - ресторан за спичками, какие сумасшедшие деньги платят люди за порцию жареной дикой утки!

Риск конечно большой, - он не отрицает, - за ружье надо выложить почти весь капитал - 42 рубля, но ведь основное звено расхода коммуны на данном этапе - еда, а Ленин учил, что везде надо искать основное звено!

А вот на Украине он, Ковтунец, убил даже дудака, - в нем было 18 фунтов чистого веса! А здесь Сибирь, - про Сибирь везде известно, какая тут охота, - кто его знает, сколько еще времени придется хлопотать в этом окрземе, что б его разорвало!! Значок, полученный в полку комвзводом «за отличную стрельбу», решил дело и на утро выделенная комиссия купила в магазине местного охотничьего общества бердану с патронами, дробь и порох. С этого дня Ковтунец, вставая в 2 часа ночи, уходил через мост на перелет к Чулыму, Заноха с остальными толкались по учреждениям, стараясь пробить бюрократические препоны.

Но проклятые утки, пока не было берданы, лезли, что называется, на рожон, а теперь же не подпускали на выстрел, как бы задавшись целью подорвать финансовую мощь коммуны, а волокита, в сетях которой беспомощно билась пятерка, грозила удушить коммуну в ее зародыше.

Грицько Заноха, стеснявшийся до этого беспокоить окружное партийное руководство, пошел на это крайнее средство.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены