В шестой пятилетке

опубликовано в номере №765, апрель 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Неиссякаемый источник энергии

В. А. Баум, доктор технических наук

Среди знойных песков и каменистых равнин стоит необычная электростанция: ее приводят в действие... солнечные лучи. Преобразованные в электрический ток, они освещают жилища, орошают поля, выполняют многие другие работы...

Такой станции еще пока нет, но строительство ее - дело недалекого будущего, оно возможно благодаря успехам, достигнутым в области гелиотехники - науки о прямом применении солнечной энергии для всевозможных технических целей.

В разных странах, в том числе и в СССР, ученые работают над проблемами солнечной энергии. Сейчас, в связи с последними достижениями физики полупроводников, перед гелиотехникой открылись широкие перспективы. Некоторые ученые полагают, что со временем энергия солнца будет широко использоваться наряду с энергией атомного ядра и гидроэнергией.

Уже достигнуты немалые успехи в области использования солнечной энергии для нужд людей. В Средней Азии, например, где бывает особенно много жарких дней в году, существует около ста «солнечных» бань, которые «отапливаются» за счет солнечного тепла. В этих же районах овощи успешно выращиваются круглый год в «солнечных» парниках: дневное тепло солнца аккумулируется - сохраняется в грунтовых аккумуляторах, а потом расходуется для нагревания теплиц в холодные ночи. Разработаны и испытаны небольшие солнечные паровые котлы, солнечные опреснители, солнечная кухня, по мощности равноценная 500 - ваттной электрической плитке.

Очень удобным и экономичным оказался и солнечный холодильник советской конструкции. Он приводится в действие паром от солнечного котла и может вырабатывать в день до 250 килограммов льда. Представьте себе, как много удобств дадут такие холодильники и солнечные кухни населению Средней Азии, Закавказья и других южных районов нашей страны.

Сейчас научные исследования по гелиотехнике сосредоточены в основном в специальной лаборатории, созданной несколько лет назад Энергетическим институтом Академии наук СССР. Здесь ведутся опыты по применению солнечной энергии, делаются расчеты солнечных устройств, создаются новые их конструкции, координируются работы, осуществляемые в других научных учреждениях.

В шестой пятилетке коллектив лаборатории продолжит разработку солнечных устройств, которые можно будет применить не только для бытовых нужд, но и в промышленности, в сельском хозяйстве.

Недавно в лаборатории завершена работа над проектом солнечной электростанции мощностью в тысячу киловатт. Она предназначается для наиболее теплых районов страны, где ежегодно выдается не менее двухсот ясных дней; такая станция сможет снабжать электроэнергией - а зимой и отапливать - поселок с населением в 20 тысяч человек.

Солнечные электростанции со временем могут стать замечательным средством преобразования природы. Во многих пустынях, например, в Кара - Кумах, соленые воды залегают неглубоко. Сейчас они только засоляют почву. Но в будущем, когда здесь вырастут солнечные электростанции, мы сможем посредством насоса поднять соленые воды на поверхность, очистить их от соли с помощью солнечных опреснителей. Этой водой можно будет орошать засушливые земли, поить стада.

В лаборатории разработан также новый солнечный термоэлектрогенератор, мощность которого составляет 40 ватт. Сущность конструкции состоит в том, что солнечные лучи, отражаясь от зеркала параболоидной формы, нагревают термоэлектрическую батарею, которая и дает постоянный электрический ток.

В шестой пятилетке мы надеемся создать термоэлектрогенераторы большей мощности. Будем также работать над проблемами отопления жилых и промышленных зданий солнечным теплом, над другими важными вопросами солнечной энергетики.

Необыкновенные вещества

С. Н. Данилов, член-корреспондент Академии наук СССР

Каждому известно, что весь органический и неорганический мир, все окружающие нас вещества в природе состоят из молекул.

У одних веществ, например, у воды, сахара, углекислоты, молекулы очень малы по своим размерам. Это, так сказать, молекулы - «малютки». У других веществ, напротив, молекулы огромны. Они превосходят «малюток» по весу в десятки тысяч раз. Мы называем их «макромолекулами», а вещества, состоящие из них, - высокомолекулярными соединениями. Высокомолекулярные вещества широко распространены в природе. К ним относятся целлюлоза, или клетчатка, каучук, хитин и, наконец, белки.

А можно ли высокомолекулярные вещества добывать искусственным путем в лабораториях, на производстве, спросите вы. Оказывается, можно. Но прежде чем люди додумались до этого, прошло немало времени.

Когда первые колонизаторы проникли в Южную Америку, они обнаружили в хижинах местных племен странные серые шары, упругие и эластичные. Это был каучук - застывший млечный сок некоторых тропических деревьев. Открытие показалось в то время европейцам бесполезным. Три столетия, по крайней мере, миновало с тех пор, пока каучук нашел себе применение, а затем приобрел широкое распространение в промышленности, особенно с изобретением автомобиля. Колонизаторы бросились разводить каучуковые плантации. Ученые в разных странах стали искать способы получения искусственного каучука.

Эту задачу впервые блестяще решил замечательный русский ученый академик С. В. Лебедев. Благодаря его открытию каучук стало возможным изготовлять из такого дешевого и распространенного сырья, как древесина, вернее, из винного спирта, добываемого на основе гидролиза из древесины. Искусственный каучук можно получать также из продуктов разложения нефти.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены