В шахтной мгле

Ал Булгаков, Ив Мартынов| опубликовано в номере №162, август 1930
  • В закладки
  • Вставить в блог

Грязно, серо, скучно. Над шахтой, над поселком спускается Ночь.

Серые неуклюжие балаганы скрываются во тьме. Близится рудничный день к ночи.

В непроглядной тьме, рассыпавшись по жилам штреков продольных, напрягая мускулы, давясь и отплевываясь черной угольной слюной, удар за ударом всаживая в угольный пласт, - работают среди шахтерской массы пятьдесят комсомольцев.

Восемь часов напряженнейшей работы выматывают силу. Пьяно покачиваясь, выходят «на горл».

Не выспавшись, не отдохнув, многие из этих пятидесяти завтра пойдут в казармы проводить беседы, будут с утра на производственном совещании, будут неустанно звать за собой другие.

... В клубе грязно, накурено, стены запылены, плакаты запылены. В грязной комнатухе замазанные, неряшливо одетые подростки режутся в домино. Стучат кости. По коридору слоняются парочки.

Грязно, серо, скучно. Что делать?

Хочется кричать, дико выть от скуки, от грязи. Где отдохнуть?

Вечеруха

Лена ждала ребят. Вымыты полы в комнате, поставлен на комод новый букет бумажных цветов. Ласкают взгляд чистые подушки, одеяло на кровати. Ярко светит электрическая лампочка.

На столе, накрытом скатертью, стояла закуска с бутылкой вина.

Приходили ребята чисто вымытые, в чистеньких сорочках, кто - то даже подвязал галстук. Пришел Сеня, Володя, Ваня - комната ожила.

Вреньчала гитара, кто - то тихо подпевал, кто - то еще присоединился и негромко полилось:

Бери, от жизни все, что можешь, Бери хоть каплю - все равно... Ведь жизнь на жизнь ты не помножишь, А дважды жить нам не дано.

На сердце было тихо и радостно - своя семья, крепчая группа. Только Сеня сидит отдельно с беспартийной Катей - конторщицей. Своя братва - комсомольцы, активисты.

Сели за стол, пили чай, перед чаем было вино - с кровяным отблеском в небольших стопочках.

Пели в одиночку, коллективно, танцевали. Играли весело. Целовались, кому повезет - крепко целовались.

Шведов, чуть охмелев, блестя искрами глаз, говорил громко, бросая раскаленными головешками слов в товарищей:

- Нам нужно где - то отдохнуть. Собраться, чтобы не умереть от скуки, культурно отдохнуть. В клубе, сколько не чисть, не мой - не отмоешь. Дело не в клубе. Нужно смывать грязь вековечную - неграмотность, темноту нашу и это без конца. В ячейке всегда об одном - уголь... Наша шахта карабкается вверх. Механизируется, а на машине новенькой с синим стальным отблеском работает машинист, который бьет жену, пьет запоем. Да и куда пойдет он? Кругом пусто, скука... А мы... пьем вино... Рабочий класс и...

Взрыв хохота оборвал Ванину мысль. Смеялись ребята чад танцующим пареньком, что наступил дивчине на ноги.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены