В северной далекой стороне

Н Шилов| опубликовано в номере №718, апрель 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

На Печорской железной дороге есть небольшая станция Низовка. В одном из ее тупиков стоят обычно три малюсеньких вагончика и такой же паровозик. Состав этот ходит на Коряжму, где строится Котласский целлюлозно - бумажный комбинат.

Из окон вагончиков видны убегающие назад сосны, редкие постройки, люди, работающие на ветке.

Вот и Коряжма. Вместе со всеми мы выходим из вагона, и перед нами неожиданно открывается панорама громаднейшей стройки. Справа и слева высятся мощные краны; в карьерах работают экскаваторы, бульдозеры. Кругом наворочены груды мерзлого грунта, но из этого строительного хаоса уже поднялись металлические конструкции, каркасы будущих зданий... Человека, впервые попавшего сюда, поражает размах работ. В далекой северной стороне развернулась одна из крупнейших строек шестой пятилетки.

Руками молодых

Комбинат сооружается руками молодежи. Здесь работают посланцы многих городов и областей нашей страны. Только из Ленинграда приехало около 600 юношей и девушек.

На стройке комбината 20 участков. В первую очередь воздвигаются школа, детские сады и ясли, большой кинотеатр, магазины, жилые дома со всеми коммунальными удобствами.

Для нужд стройки создано несколько самостоятельных промышленных предприятии: автоматический бетонный завод, арматурный цех, электротехническая мастерская, кислородная станция, электростанция. В 1956 году котлас - бумстроевцы выполнили производственный план досрочно, к 10 декабря. В этом году энтузиасты взяли новые обязательства. В борьбе за их выполнение впереди идет молодежь.

Молодые строители не только успешно трудятся - они и учатся. В прошлом году около тысячи юношей и девушек овладели строительными специальностями.

140 тысяч сэкономленных домов...

Оказывается, можно экономить жилые дома... А дело вот в чем. На деревянную тару, в которую упаковываются различные промышленные товары, расходуется в нашей стране ежегодно около 18 миллионов кубометров строевой древесины. Если эти товары упаковывать в картон, то древесины будет расходоваться в 4 - 5 раз меньше. К тому же на изготовление картона идет древесина низшего качества. Вот из этого сэкономленного леса и можно будет построить примерно 140 тысяч жилых домов.

Вы спросите: какое отношение имеют эти дома к «Котласбумстрою»? Самое непосредственное! Строящийся комбинат вместе с Архангельским в ближайшие годы будет выпускать такое количество упаковочного картона, которое выпускала в 1951 году вся наша промышленность.

«С бетоном интереснее!»

Многотиражная газета «Строитель», выходящая на «Котласбумстрое», напечатала заметку, в которой рассказывалось о бригадире Галине Красавиной:

«Недавно эта девушка работала бетонщицей в цехе сборного железобетона. Она полюбила свою специальность и старалась в совершенстве овладеть ею. Передовая производственница пользовалась авторитетом у товарищей, и когда бригадира бетонщиков перевели на другой участок работ, Галина Красавина заменила его».

Комсомолка Галина Красавина приехала в Коряжму из Ленинграда. Там девушка работала техническим секретарем в облисполкоме.

- Раньше дружила с бумажками, а сейчас с бетоном! - улыбаясь, рассказывает она. - С бетоном намного интереснее!

На стройке трудятся сотни юношей и девушек, приехавших сюда по комсомольским путевкам. Многие из них сменили профессию, впервые надели брезентовый комбинезон строителя, взяли в руки лопату или мастерок каменщика. И они не жалеют об этом.

пос. Коряжма. Архангельской области

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены