В сентябре

Н Чебаевский| опубликовано в номере №679, сентябрь 1955
  • В закладки
  • Вставить в блог

1

С самого начала уборки все пошло кувырком. Погода такая выдалась, что хуже для комбайнера не придумаешь. Небо целыми днями было затянуто тяжелыми, низкими тучами. Лениво плыли они почти над самой землей, и когда добирались до березовой рощи, то гибкие вершины деревьев словно распарывали их. На поля пшеницы, раскинувшиеся за рощей, обрушивались потоки воды.

Андрей Тарасов сердито дергал за шнур. Раздавался резкий, тревожный свисток, сигнал трактористу: «Отцепляй машину!». Сам Андрей, чертыхаясь, глушил мотор комбайна, перекрывал краник. Трактористу такая погода еще полгоря: отцепит комбайн и поедет на соседнее поле зябь подымать. А комбайнер жди, когда ветер разгонит тучи, подсушит пшеницу... И бывает, только дождется, сделает пять - шесть кругов - опять ливень.

- Прогнило небо! - бросал сердито Андрей.

Но беда, как говорят, не приходит одна. Мало того, что погода не давала работать, так заболел штурвальный. Схватил приступ аппендицита - увезли в больницу.

- Давайте штурвального! - почти ежедневно требовал по рации Андрей у директора МТС.

Свободных штурвальных не было. И это тоже раздражало комбайнера. Сейчас, правда, работая по три - четыре часа в день, он легко обходился без помощника. Но ведь перестанут когда - нибудь дожди, установится добрая погода, придется косить круглые сутки. А тогда без штурвального не справиться.

Наконец из МТС передали:

- Даем вам штурвального. Андрей не сразу поверил.

- Когда?

- Завтра приедет! - твердо ответила девушка - диспетчер.

Если вечером говорят, что штурвальный будет завтра, то это уже не пустое обещание. Но кого же они так быстро нашли? Андрей продолжал недоверчиво выспрашивать:

- А понимает он что - нибудь в комбайне? Пожалуй, пришлете такого, что в машине ни бум - бум...

- Хороший, знающий товарищ. Будешь, Андрей, доволен, если не очарован... - В голосе диспетчера зазвучали игривые интонации.

- Как фамилия? - строго спросил Тарасов, подчеркивая, что ведет деловой разговор и ему не до шуток.

- Дергая!

Фамилия Андрею не понравилась. Разве сравнишь ее с фамилией прежнего штурвального - Богатырев! Тот и впрямь походил на богатыря: работал без устали день и ночь. А как будет этот - неизвестно.

- Он опытный, мой новый штурвальный?

- Да что ты, Андрей, прицепился? Говорю же, будешь доволен! - засмеялась девушка.

Комбайнеру ничего не оставалось, как терпеливо ждать. Утром он поднялся, как всегда, до восхода солнца. Вышел на крыльцо полевой избушки - невольно поежился. Воздух был студеный, как колодезная вода, а брички, бочки, доски, жерди - все, что было деревянного и железного возле стана!, покрылось серым налетом инея: начались заморозки.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Опасный маршрут

Окончание. См. №№ 11, 12, 13, 14, 15, 16

Картинка из жизни

Дипломная работа Валентины Шиповской