В рядах наших друзей

опубликовано в номере №671, май 1955
  • В закладки
  • Вставить в блог

Юность, весна, мир! На языках всех народов планеты звучат эти слова. Юность - это надежда человечества, его бессмертие, это никогда не скончаемая весна людей всей земли, борющихся за мир и счастье.

Народы мира едины в своей борьбе отстоять мирный труд, красоту нашей земли. Люди хотят возделывать поля, строить новые дома, заводы, фабрики, а не прятаться в бомбоубежищах.

Что может быть законнее этого требования!

В Советском Союзе, во всех странах простые люди ставят свои подписи под Обращением Всемирного Совета Мира.

Бдительно стоит на страже мира молодежь. Разные политические убеждения не являются для нее преградой на пути к объединению своих сил в борьбе против поджигателей новой мировой войны.

Сегодня мы рассказываем о молодых борцах за мир Германии, Франции, Уругвая.

Костры мира и солидарности

Беседа с немецким писателем Вилли Бределем. О молодежи всегда говорят с хорошим, добрым чувством, ибо каждый человек видит в подрастающем поколении будущее своей страны, своего народа. Это же чувство владеет мной, когда я рассказываю о молодежи Германской Демократической Республики.

В послевоенный период у молодого поколения ГДР появились черты, глубоко противоположные тем, которые были присущи молодежи довоенных лет, воспитанной гитлеровским режимом. Стремление к миру, тяга к знаниям, чувство ответственности за судьбы своей родины, уверенность в своем будущем - эти черты присущи юношам и девушкам, выросшим в новых условиях.

В наши дни молодежь играет большую роль в хозяйственной и культурной жизни страны. Тысячи молодых рабочих и крестьян учатся сейчас в высших и средних учебных заведениях. Они пополняют наши научные и технические кадры. С энтузиазмом, присущим юности, поднимают они народное хозяйство страны.

Молодежь отлично зарекомендовала себя на самых различных постах. Сейчас никто не удивляется тому, что в провинции Бранденбург министром культуры работает двадцатитрехлетний Брант, лишь недавно окончивший университет. И никого уже не поражает, что наряду с опытнейшими инженерами получают национальную премию три молодых мастера на одном из заводов.

В сознание молодежи все больше проникают всепобеждающие идеи марксизма - ленинизма. Это относится даже к тем, кто в прошлом находился под влиянием гитлеризма.

Можно без преувеличения сказать, что Эрнст Тельман в наши дни является самым любимым героем немецкой молодежи. Не случайно новый кинофильм «Эрнст Тельман - сын своего класса» просмотрело в Германской Демократической Республике свыше тридцати миллионов человек.

У молодежи есть и другие образцы для подражания. Немецкие юноши и девушки полюбили Павла Корчагина, Зою Космодемьянскую и других героев. рожденных советской действительностью. Их образы вдохновляют немецкую молодежь на активное участие в строительстве новой, демократической Германии.

Время, в которое мы живем, насыщено борьбой всех народов против поджигателей новой войны, за мир, за прогресс. Первое место в этой суровой борьбе принадлежит молодежи.

Немецкая молодежь испытала на себе ужасы прошлой войны. И, может быть, поэтому так огромно сейчас ее стремление к миру, к воссоединению своей родины в одно демократическое государство.

В совместной борьбе еще больше крепнет единство молодежи Восточной и Западной Германии. Молодые немцы хорошо понимают, что только единство действий может пресечь преступную деятельность поджигателей новой войны.

У молодежи Восточной и Западной Германии общие интересы и стремления. Это хорошо выражается в тех многочисленных митингах, которые проходят в пограничных городах. В городе Бойценбурге - на - Эльбе митинг состоялся на мосту, соединяющем разделенные границей части городе.

Тот, кто бывал в Германии в сентябре в День мира, мог видеть волнующую картину. По обеим сторонам границы, разделяющей Германию, вспыхивают огромные костры мира и солидарности. Эти костры, зажженные руками молодых немцев, горят днем и ночью. Яркое пламя взвивается ввысь, символизируя единые стремления молодых патриотов.

Юноши и девушки Германии понимают, что мира не ждут, - его завоевывают в борьбе. Немецкая молодежь борется, защищая свое будущее.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены