В ранний период деятельности вождя

И Ротик| опубликовано в номере №463-464, сентябрь 1946
  • В закладки
  • Вставить в блог

На книжной полке советского человека появились две новые книги. Они заняли место среди самых важных и дорогих советскому человеку произведений. Миллионы людей склоняются над их страницами, чтобы почерпнуть новые знания из великой идейной сокровищницы - Сочинений Иосифа Виссарионовича Сталина.

Два тома первого издания Сочинений И В. Сталина, уже вышедшие из печати, дали новый мощный толчок идейной жизни большевистской партии, всего советского народа, его молодого поколения.

Советская молодёжь - в своём духовном росте опирается на гранитную основу - идеологию большевистской партии. Усваивая коммунистическое мировоззрение, наши юноши и девушки становятся людьми нового мира, сознательными деятелями величайшего в истории человечества времени. Вместе с произведениями Владимира Ильича Ленина труды Иосифа Виссарионовича Сталина служат для нашей молодёжи подлинным университетом коммунизма, руководством к действию в борьбе за коммунизм.

В советской печати уже были опубликованы развёрнутые рецензии на первые два тома Сочинений И В. Сталина. Настоящая статья преследует гораздо более скромную цель: напомнить молодёжи несколько эпизодов из тех лет жизни товарища Сталина, когда он создавал свои замечательные произведения, вошедшие в первый том Сочинений.

«1901 - 1907» - обозначено на титульном листе первого тома Сочинений И. В Сталина. Открывается том статьёй, написанной товарищем Сталиным осенью 1901 года, когда ему не исполнилось ещё двадцати двух лет. Уже к этому времени товарищ Сталин был революционером-подпольщиком, полностью посвятившим себя революционной работе. Оставив службу в Тифлисской физической обсерватории после обыска на его квартире, товарищ Сталин переходит на нелегальное положение. По его инициативе создаётся нелегальная грузинская газета «Брдзола» («Борьба»), для первого номера которой и была написана статья, открывающая первый том Сочинений.

Статья товарища Сталина была в газете передовой и называлась «От редакции». Она объясняла тогдашнюю обстановку, подчёркивая, что издание нелегальной газеты стало делом необходимым. Газета, писал товарищ Сталин, должна указывать путь революционному пролетариату, который «призван историей освободить человечество и дать миру счастье» (Сочинения И. В. Сталина Т. I, стр. 8). Выполняя эту свою роль, газета должна «стоять возможно ближе к рабочей массе, иметь возможность постоянно влиять на неё, быть сознательным и руководящим её центром» (там же, стр. 8). Так сорок пять лет назад определил товарищ Сталин просвещающую и организующую роль печати в рабочем движении, необходимость её неразрывно-глубокой связи с массами.

Замечательна следующая статья в первом томе Сочинений И. В. Сталина - «Российская социал-демократическая партия и её ближайшие задачи». Она также была опубликована в газете «Брдзола» в ноябре - декабре 1901 года.

В те годы, когда писались Иосифом Виссарионовичем статьи, вошедшие в первый том Сочинений, Ленин и ленинцы закладывали основы марксистско-ленинской партии. Вместе с Лениным строит партию товарищ Сталин, отстаивает, обосновывает и развивает ленинское учение о партии нового типа. В Закавказье усилиями товарища Сталина создаются и крепнут ленинско-искровские организации.

В ноябре 1901 года собирается первая конференция Тифлисской социал-демократической организации. Товарища Сталина избирают в состав Тифлисского комитета РСДРП. По поручению комитета он едет в Батум создавать социал-демократические организации.

Товарищ Сталин поселяется в рабочем районе Чаоба, политически просвещает и сплачивает рабочих. «Однажды, в конце 1901 года, - вспоминает один из старых батумских рабочих, - рабочий нашего завода Порфирий Куридзе сказал мне, что у него на квартире в Барцхане состоится собрание рабочих, на котором выступит известный революционер, приехавший из Тифлиса.. В назначенный день я пришёл к Куридзе в Барцхану - на окраину Батума. Я думал, что приду раньше всех. Каково же было моё удивление, когда я увидел, что вся комната уже заполнена рабочими, которые, тесно сгруппировавшись вокруг молодого человека, внимательно слушали его слова. Это товарищ Сталин проводил собрание одного из своих кружков...

Товарищ Сталин был прекрасно связан с массами рабочих и детально знал жизнь рабочих. Всё, что он объяснял, он тесно связывал с конкретными фактами из жизни, рабочих, и оттого его речь была так понятна нам.

Он рассказывал нам о революционных выступлениях рабочих в других городах, говорил, что и мы, батумские рабочие, должны организоваться и выступить на борьбу с самодержавием, против капиталистов».

Речи товарища Сталина на созванных им массовых рабочих сходках, его листовки, напечатанные в созданной им типографии, были мастерским приложением принципа, который сам он выдвинул в газете «Брдзола»: «Озарять светом научного социализма каждое явление, с которым сталкивается рабочий» (т. I, стр. 9).

И. В. Сталин теоретически обосновывал и практически осуществлял в Закавказье великое историческое дело соединения социализма с рабочим движением, о котором писал в статье «Российская социал-демократическая партия и её ближайшие задачи».

Читатель находит в этой статье очерк развития революционного движения в России, изложенный в немногих словах, необычайно просто, глубоко и образно. В полный рост ставит товарищ Сталин задачу организации политической борьбы и бичует оппортунистов, готовых ради своей грошовой политики «совершенно забыть свой великий долг, свои великие идеалы» (стр. 17). Чтобы повести русский народ к свободе, рабочий класс должен «организоваться в самостоятельную политическую партию» (стр. 30 - 31).

Поднимая вместо с Лениным знамя боевой революционной партии, товарищ Сталин смело смотрел вперёд, и его орлиный взор различал уже, что достаточно пройти двум - трём годам, - и перед царской властью «встанет призрак народной революции» (стр. 28).

Верой в победу революции веяло от каждой строки, написанной рукою Сталина, от каждого его слова. Эта вера передавалась всем, кто сплачивался вокруг него в те годы в Батуме. В новогоднюю ночь, 31 декабря 1901 года, товарищ Сталин созвал конференцию представителей социал-демократических кружков. Была выделена, во главе с товарищем Сталиным, руководящая группа, которая фактически сыграла роль Батумского комитета РСДРП ленинско-искровского направления. Эта памятная конференция ярко передаёт тот боевой дух, который усваивали руководимые товарищем Сталиным рабочие. Слушая его речь, один из участников собрания не мог сдержать волнения и воскликнул:

- Я не хочу умереть в своей постели, как жалкий трус! Я хочу отдать все свои силы, всю жизнь этой борьбе!

За товарища Сталина рабочие подняли тост:

- Ты первый факел для батумских рабочих Желаем тебе светить так же ярко для рабочего класса долгие, долгие годы.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Ямуга

На колхозной электростанции

Душа огня

Рассказ