В подмосковных лесах

А Малышек| опубликовано в номере №597, апрель 1952
  • В закладки
  • Вставить в блог

Густыми хлопьями падает снег. Ветви деревьев склонились под тяжестью всё растущих мохнатых шапок. Молчаливо стоят вековые сосны и дубы. Кругом тишина...

И вдруг протяжный звук охотничьего рога.

- В чем дело? - спрашивают экскурсанты-студенты, приехавшие сюда в дни каникул.

- Зубров на кормёжку зовут, - поясняет им проводник. - А вот и они сами!

Трудно догадаться, что запорошённые снегом холмики, лежащие под деревьями, и есть зубры. Услышав звук рога, они медленно поднимаются и, отряхиваясь, величественно идут к своим кормушкам.

Восемнадцать зубров обитают в Приокско-Террасном государственном заповеднике, около города Серпухова. Этих редких животных осталось на земном шаре около полутора сотен. В заповедниках Советского Союза живут 30 чистокровных зубров, из них 11 - в подмосковном питомнике. Впервые они были завезены сюда в 1848 году. С тех пор здесь родилось 7 зубров. Все они живы.

Питомник занимает в заповеднике около 60 гектаров. На этой территории для зубров производится улучшение пастбищ путём посева 'трав и чередования выпаса в разных загонах. В этом году питомник значительно расширится.

Помимо зубров в заповеднике есть несколько десятков лосей. За пять лет их поголовье удвоилось.

На глухой речке Таденке можно видеть и следы бобров. Сделанные ими снежные тоннели и многочисленные погрызы деревьев всегда привлекают внимание экскурсантов. Бобры зимой живут подо льдом. На зиму они запасают древесную кору и спокойно живут в своих норах, устроенных в берегах речки. иногда лишь выходят на прогулку. Вокруг видны поваленные ими деревья. Особенно они любят иву. С целью расширения кормовой базы заповедник ежегодно высаживает в районе поселения бобров несколько тысяч черенков и кольев ивы.

Любит заходить в бобровые водоёмы выдра. Она забирается под лёд, вылавливает рыбёшку, а иногда даже нарушает бобровую плотину, спускал для лёгкости рыбной ловли воду из водоёма. Летом бобры строго следят за уровнем воды, постоянно ремонтируют или строят новые плотины, но зимой они в этом отношении беспомощны. За четыре года количество бобров увеличилось в 5 раз.

В заповеднике ведётся большая научная работа. Сюда, в тихие подмосковные леса, летом приезжают не только отдыхать, но и работать. Нередко здесь можно встретить известных художников, зарисовывающих зубров и пейзажи заповедника; учёных из столицы, разрабатывающих отдельные вопросы биологии; группы юных натуралистов, пытливо изучающих повадки и условия жизни зверей и птиц; педагогов и студентов, желающих практически, в природной лаборатории, исследовать растения и наблюдать за зверями.

В тишине подмосковных лесов идёт не прекращающаяся ни на один день разносторонняя работа по изучению жизни природы. Вход в заповедник открыт всякому советскому гражданину, желающему познакомиться с богатыми дарами родного края, с незабываемыми красотами природы, которые учат ещё больше любить свою Родину.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены