В пионерском колхозе

опубликовано в номере №704, сентябрь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

У входа в Центральный парк культуры и отдыха имени Горького вихрастый мальчуган деловито заявляет:

- Я в колхоз, на работу».

Мальчуган старается не замечать удивленных взглядов своих сверстников: какой может быть колхоз в парке? А пожилая женщина - контролер, ласково улыбаясь, говорит:

- Спеши, спеши! Твои дружки уже там...

Паренек прибавляет шагу и вскоре скрывается за поворотом.

Последуем же и мы за ним, узнаем, в каком колхозе здесь, в Москве, работает мальчик.

... Невысокий забор, за ним - душистые кусты малины, крыжовника, смородины. Ветвистые яблони зелеными шпалерами встали поодаль. Тут же клумбы с цветами, грядки с земляникой, клубникой. В этот уголок парка не долетает шум города. Тихо кругом, нещедрое августовское солнце играет на листьях растений...

Узкая дорожка пролегла среди кустов к небольшому домику. Над входом его вывеска: «Правление колхоза «Светлый путь». В уютной комнате за столом - председатель колхоза Галя Уварова, рядом с ней - бригадиры Таня Лнпенко, Наташа Ночвина, Борис Тимонин, Надя Калинина, Борис Айнетдинов. Идет распределение работы. Сегодня «колхозникам» предстоит сделать немало: надо взрыхлить почву вокруг плодовых деревьев, обрезать сухие ветви на кустах смородины, вскопать еще одну грядку под клубнику. Не упустить бы из виду и заготовить корм для кроликов, вычистить клетки, собрать семена на цветочной плантации...

«Колхозники», взяв лопаты, грабли, садовые ножницы, вместе с бригадирами расходятся по участкам, и пока ребята трудятся, выполняя задание «правления артели», познакомимся коротко с историей возникновения пионерского колхоза «Светлый путь».

Еще весной, когда в школах шли экзамены, работники станции юных натуралистов задумались над тем, как бы сделать отдых детей, остающихся в городе, поинтереснее. Тогда - то и родилась идея создания пионерского колхоза. Было решено привлечь к участию в нем ребят из городских лагерей, с детских площадок при домоуправлениях. Желающих вступить в «артель» нашлось немало. Летом здесь трудилось около 400 школьников.

В «Светлом пути» все, как в настоящем колхозе: свой устав, «штат», четко поставленный учет.

Недавно после сбора плодов в саду школьники понесли домой пакеты с ягодами - аванс в счет выработанных трудодней.

«Артелью» управляют сами ребята. Педагоги - биологи при станции юных натуралистов стараются меньше вмешиваться в их деятельность. Они предоставляют детям самим решать все вопросы «коллективного хозяйства».

... Незаметно летит время: два часа - рабочий день в колхозе. Возвращаются с полей бригадиры. Они отмечают в трудовых книжках проделанную работу, обмениваются впечатлениями. Ребята трудились на совесть. В их глазах радость, задор... И верится, что для многих из них станет призванием то дело, которое они впервые узнали и горячо полюбили на полях пионерского колхоза «Светлый путь».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

На севере дальнем

Из записной книжки