В одном строю…

Н Кемарский| опубликовано в номере №474, февраль 1947
  • В закладки
  • Вставить в блог

... Ты живёшь на Урале, мой товарищ и друг. Ты живёшь и работаешь далеко от меня. Газеты и радио приносят мне вести о твоих успехах. Когда к нам, на Украину, приходят машины с маркой «Уралмашзавод» или слитки металла с клеймом Магнитки, я отчётливо представляю себе, как ранним морозным утром ты идёшь по хрустящему, ослепительно чистому снегу, мимо заиндевевших сосен и елей, и звук твоих шагов тонет в оглушительном рёве заводских гудков.

У нас мало лесов. Степные просторы окружают сёла моей Украины, и когда ветер начинает свой бег, он несётся вольной птицей по бескрайним полям, позванивает телеграфными проводами и взметает лёгкий снег до самых верхушек тополей, стоящих вдоль деревенских улиц.

Но я хочу рассказать тебе о другом.

Скоро будет вторая годовщина окончания войны. Мы отложили оружие, многие из нас сняли погоны. Но мы с тобой по - прежнему в строю. Бесчисленно количество фронтов, ведущих наступление. С боем даётся нам каждый новый шаг, но мы движемся вперёд, и в этом движении - наша сила. Да, наступление продолжается!

Мы думаем о руде и о ремонте тракторов, слушаем лекции об искусстве, добываем уголь, разыскиваем нефть, и за цифрами очередных газетных сводок мы видим уже ощутимые контуры нашего будущего.

Скуп и лаконичен язык цифр. Сухи и кратки отчёты о происходящей сейчас на нашей земле небывалой работе. Но за каждой цифрой, за каждой строкой немногословной сводки скрыты бесчисленные трудовые подвиги, ум, усилия и воля многих тысяч самых различных людей.

Попробуй представить себе на секунду, что скрывают за собой эти спокойные цифры, и ты услышишь грохот взрывов и оглушительную дробь пневматических молотков, глаза твои ослепят водопады льющейся стали, и твои лёгкие наполнит волнующий запах взрезанной тысячами плугов земли.

Ты увидишь, как день за днём меняется лицо страны, как исчезают зияющие раны городов и сёл, как вновь вспыхивает долгожданный электрический свет там, где война отбросила жизнь людей на несколько десятилетий назад, увидишь, как вновь чудесно слагаются судьбы рядовых строителей нашего коммунистического будущего.

И за всем этим ты увидишь труд - благородный, упорный, творческий труд миллионов советских людей.

Не сразу пришли успехи, о которых мне так радостно рассказывать тебе сегодня. Вспомни, с чего нам пришлось начать.

Два года трудились на Днепрогэсе комсомольцы - взрывники, прежде чем молодой каменотёс Виталий Шумный смог уложить первый камень в стены машинного здания электростанции. Два года Паша Авраменко и её подруги рвали на части бесформенные нагромождения разрушенной плотины и станции. 10 тысяч тонн исковерканных металлических конструкций, 200 тысяч кубометров железобетона было взорвано и убрано - только тогда строители смогли приступить к своей работе.

Вся Украина знает теперь молодого бригадира бетонщиков Полину Шило. Она и её бригада оказались достойными хранителями традиций знаменитой комсомолки - бетонщицы Днепростроя Евгении Романько, которая в годы его строительства установила мировой рекорд кладки бетона. Это Полина и её девушки выполнили одну из труднейших и ответственнейших работ - заливку бетоном донных отверстий плотины. Это они ежедневно выполняют по две - три нормы за смену. 141 молодёжная бригада участвует в восстановлении Днепрогэса. Им помогают многие тысячи украинских комсомольцев.

Молодые горняки Донбасса прислали в адрес строительства 90 вагонов необходимых материалов. Молодёжь Днепропетровска собрала более 30 тысяч различных инструментов. А когда настали тревожные дни весенних паводков в 1944 и 1945 годах, на помощь строителям вышли 25 тысяч сельских комсомольцев.

Сейчас всё это уже позади, но в дни пуска первой турбины Днепрогэса мы помним, каких усилий и какого напряжения стоила эта работа восстановителям.

Мы помним, как восстанавливала молодёжь Харьковщины свой Харьковский тракторный завод. 15 молодёжных воскресников провели тогда комсомольцы, и в этих воскресниках участвовало 12 400 человек.

Не отставали от них и сельские комсомольцы. 17 колхозных электростанций построила молодёжь Винницкой области, и первую из них, по инициативе Нины Ворник, комсомольцы артели имени Чапаева.

Отремонтировали все школы области комсомольцы Житомирщины. Они же восстановили 400 колхозных клубов и хат - читален.

По инициативе комсомолки Елены Гопкало возродилось на Украине движение пятисотниц, и вот уже другая комсомолка, Мария Фастова, собирает урожай в 640 центнеров сахарной свёклы с гектара.

Успешно варит скоростные плавки семнадцатилетний сталеплавильщик Иван Когут, и, вторя ему, по 500% нормы даёт восемнадцатилетний комсомолец, машинист врубовой машины Василий Осин.

Со всех концов приходят вести о новых производственных победах украинских комсомольцев. И с каждым днём увеличивается армия молодых стахановцев.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены