В несколько строк

опубликовано в номере №810, февраль 1961
  • В закладки
  • Вставить в блог

ФРАНЦУЗСКИЕ ВЛАСТИ делают все возможное для того, чтобы правда об Алжире не стала достоянием мирового общественного мнения.

С этой целью они стараются пресечь даже обмен письмами. Чтобы хоть как-нибудь оправдать это нарушение общепринятых норм, колонизаторы ссылаются на закон... от 29 июля 1881 года.

Бесполезно посылать в Алжир письма и надеяться получить оттуда ответ. В лучшем случае письмо с этим штампом вернется обратно. В худшем - его конфискуют.

ПОЛЬСКАЯ СПАСАТЕЛЬНАЯ СЛУЖБА приступила к перевозке и укладке на морском дне Гданьской бухты на глубине шестидесяти шести метров двух тонн тротила. Весь этот заряд взорвется по радиосигналу.

Этот готовящийся взрыв огромной силы связан с исследованиями земной коры, которые проводятся во многих странах. Предполагаемая сила взрыва вызовет колебания земной коры на 30-40 км вглубь. Волна колебаний пройдет через всю Польшу и будет наблюдаться всеми местными сейсмографическими станциями. Кроме того, последствия взрыва на дне Балтийского моря будут наблюдаться сейсмографическими станциями Венгрии и Чехословакии.

Результаты этих исследований, а также результаты подводного взрыва в Гданьской бухте должны многое рассказать о земной коре на территории Польши.

В районе Балтийского моря такие исследования земной коры производились уже рядом стран, но со значительно меньшей силой взрывов, а следовательно, и с меньшими результатами.

УЖЕ ДАВНО Британское министерство транспорта лелеет мысль, чтобы все автомашины были оборудованы специальными предохранительными поясами, подобными тем, которые используются в самолетах. По мнению специалистов, эти пояса будут способствовать уменьшению количества несчастных случаев. Однако владельцы машин принимают эту мысль без энтузиазма. Чтобы убедить их, в настоящее время такими поясами оборудованы машины королевской семьи.

Однако поможет ли этот пример?

ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ Непал будет иметь первое в своей истории шоссе, которое пересечет всю страну с востока на запад. Это заявление непальского министра вызвало здесь большой интерес: ведь столько лет считалось, что это совершенно невозможно из-за исключительно труднопроходимого гористого рельефа местности. Планы строительства шоссе разрабатывают советские эксперты.

ВСЕЯПОНСКИЙ СОВЕТ борьбы за запрещение атомного и водородного оружия принял решение направить во многие страны в начале 1961 года международные агитационные бригады. Задачей этих бригад будет оповещение всего человечества об опасности применения водородного оружия, а также борьба за запрещение этого оружия.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены