В несколько строк

опубликовано в номере №97, март 1928
  • В закладки
  • Вставить в блог

Чем кумушек считать трудиться…

О варварстве, некультурности и кровожадности дикарей и жителей колониальных стран буржуазия все уши прожужжала человечеству.

Многие из нас читали, вероятно, романы Майн - Рида, в которых описывается жестокость индейцев (краснокожие, живущие в Америке), снимавших кожу с головы побежденных врагов.

Оказывается, что этому делу (скальпированию) индейцев научили сами белые, эмигрировавшие тогда из Англии, Франции и Испании. Поселенцы снимали скальп с головы врага, чтобы принести его своему начальству, как доказательство победы.

«Честь» изобретения принадлежит, таким образом, европейцам.

Прихоть лорда

Несмотря на то, что в Лондоне царит (по крайней мере, для рабочих) страшный жилищный кризис, лорд Уозели живет один в... 50 квартирах.

Он объясняет это тем, что не любит человеческого общества. Поэтому он хочет, чтобы никто, даже его семья, не знал, где он в настоящее время находится. Его адрес и телефон той квартиры, в которой он решает ночевать, известен только его личному секретарю.

Идейные разногласия

Между полицейскими юр. Питтсбурга (С. - А. С. Ш.) возник принципиальный спор о том, как нужно усмирять рабочих. Одна группа стояла за огнестрельное оружие, другая настаивала на зуботычинах и подзатыльниках. Каждая группа старалась продемонстрировать свой способ воздействия, в результате чего между обеими группами началась потасовка. Своеобразные «идейные» разногласия!...

Труд индусов

Самый богатый налогоплательщик Британской империи - магараджа (индусский князек) Бурдван. Он владеет несметными сокровищами, накопленными за счет крови и пота десятков миллионов голодающих индусов.

Магараджа Бурдван вносит ежегодно в кассу британского казначейства 3 миллиона рублей.

Вместо того, чтобы помочь голодным индусам, на эти деньга строятся новые крейсеры и броненосцы для усмирения колониальных народов и содержится огромная армия в Индии.

За короткие волосы

На всем Дальнем Востоке происходит настоящая война из - за длинных и коротких волос. Во многих провинциях Китая и на Филиппинских островах женщины, носящие стриженые волосы, обложены особым налогом. Крупнейшее японское кинематографическое общество в Осаках (Япония) уволило всех артисток со стрижкой, обещав принять их обратно, когда волосы отрастут. В Манчжурии (Китай) школьницам особым декретом запрещено стричь волосы. Японская полиция дошла даже до того, что официально заявила, что каждая женщина с короткими волосами будет считаться большевичкой. В Кантоне, как известно, казнили несколько десятков девушек, носивших короткие волосы и обвиненных благодаря этому в большевизме.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены