В научных лабораториях страны

опубликовано в номере №472, январь 1947
  • В закладки
  • Вставить в блог

Сейсмологический институт Академии наук СССР создал в 1945 - 1946 годах несколько сейсмометрических лабораторий в самом центре постоянных землетрясений - в Оби - Гарме и в Сталинабаде. Эти новые лаборатории, оснащённые усовершенствован ной аппаратурой, наблюдающей за «пульсам» земли, дадут очень много для науки, так как их приборы позволяют точно воспроизводить характер колебательного движения, создаваемого подземными толчками. Оби - Гармская и Сталинабадская станции предназначаются для изучения физики землетрясений. Их точные приборы помогут определить причины катастрофических наклонов земной поверхности. В будущем работы станций дадут возможность предсказывать землетрясения и выявлять особенности медленных движений поверхности земли при образовании гор.

В Оби - Гарме уже начата постройка одной из самых интересных сейсмических лабораторий в мире. Она будет расположена на горных кристаллических породах, и для того, чтобы добраться до них, научалась проходка горизонтальной штольни в гранитах. Исключительно трудные работы по созданию этой необыкновенной сейсмической станции закончатся в нынешнем году.

В лабораториях Института физиологии, возглавляемого академиком Л. С. Штерн, изучаются механизм действия и роль в жизни человека так называемых гистогематических барьеров, от которых зависит переход различных веществ из крови в тканевую жидкость и обратно. Тканевая жидкость - это среда, обеспечивающая жизнь окружённого ею органа. В частности гемато - энцефалический барьер защищает спинномозговую жидкость от проникновения посторонних веществ, нарушающих постоянство состава спинномозговой жидкости. Этот барьер, имеющий огромное значение для жизни человека, в то же время не даёт возможности бороться с заболеваниями важнейших нервных центров. Л. С. Штерн разработала метод введения лекарственных веществ, непосредственно воздействуя на нервные центры. Сейчас для этой цели применяются фосфорнокислый и глюконовокислый калий, никотиновая кислота, пенициллин, стрептомицин и различные сыворотки. Введение противостолбнячной сыворотки по методу академика Штерн спасает больных в самых тяжёлых случаях, когда все другие средства лечения бесполезны. Уже проведены удачные опыты лечения эпилепсии при помощи непосредственного воздействия на нервные центры солями кальция. Витамин В1 при непосредственном воздействии на нервные центры особенно ценен в случаях алиментарной дистрофии, раневого истощения, хронического сепсиса.

Работы, проводимые в Институте физиологии, помогут выяснить некоторые важнейшие вопросы физиологии и патологии, касающиеся, в частности, старения, иммунитета и т. д.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены