В музее революции

опубликовано в номере №634, октябрь 1953
  • В закладки
  • Вставить в блог

После победы Великой Октябрьской социалистической революции на заседаниях Второго Всероссийского съезда Советов были приняты исторические воззвания «Рабочим, солдатам и крестьянам».

«Опираясь на волю громадного большинства рабочих, солдат и крестьян, опираясь на совершившееся в Петрограде победоносное восстание рабочих и гарнизона, съезд берет власть в свои руки...»

Съезд постановил:

«Вся власть на местах переходит к Советам рабочих, солдатских, и крестьянских депутатов, которые и должны обеспечить подлинный революционный порядок».

Переход власти в России в руки Советов был самым величайшим событием в истории трудящегося человечества.

В Музее революции СССР, в залах, где показана подготовка и победа Великой Октябрьской социалистической революции, экспонируются ценнейшие исторические реликвии. Здесь находится знамя с надписью: «Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет Советов рабочих, крестьянских и казачьих депутатов 1917 года». В одном из залов хранится медаль, где в качестве эмблемы два молота, в середине сноп пшеницы и надпись:

«25 октября 1917 г. Да здравствует власть рабочих и крестьян».

Эти экспонаты, как и большое количество других, представляют символическое изображение великой победы рабочих и крестьян под руководством Коммунистической партии в дни Великой Октябрьской социалистической революции.

Огромную роль сыграли военные моряки в период победоносного восстания Великой Октябрьской социалистической революции.

В. И. Ленин в самые ответственные и самые опасные места революционных боёв направлял матросов.

В момент, когда Октябрьская революция победила, наступила серьезная опасность контрреволюционного нападения на Петроград.

27 (9) ноября 1917 года В. И. Ленин по прямому проводу обратился в Кронштадт с требованием немедленно прислать для защиты Петрограда военных моряков. «Нам нужно максимум штыков, но только с людьми верными и готовыми сражаться. Сколько у вас таких людей?» - спрашивал В. И. Ленин.

- До пяти тысяч, - ответили Ленину представители Кронштадта.

В. И. Ленин спрашивал матросов, как они отнеслись к организации Советского правительства и Советской власти.

Ответ: «Власть, перешедшая в руки Советов, встречена у нас с энтузиазмом».

... В государственном Музее революции СССР в залах, посвященных подготовке и победе Великой Октябрьской социалистической революции, экспонируется много документов, фотоиллюстративных материалов, вещественных реликвий, говорящих о великой преданности революционных матросов делу победы рабочего класса.

Скульптура «Вооружённый революционный матрос» олицетворяет собою величайшую преданность делу победы пролетарской революции.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены