В любой момент, в любую минуту по приказу партии выступим на фронт

А Косарев| опубликовано в номере №159, июль 1930
  • В закладки
  • Вставить в блог

У нас в партии не стоит проблема «отцов и детей», эта вечная проблема прошлых поколений, ибо молодое поколение СССР находится под руководством партии, признает это руководство партии революционным, необходимым, и это руководство пользуется у молодежи гигантским авторитетом и доверием. У нас существует неразрывная стальная связь между молодым поколением борцов и старым поколением.

Вопрос о молодежи должен прежде всего быть вопросом всей партии в целом и ее руководящих аппаратов.

Было бы вредным и опасным сводить классовое воспитание молодого поколения к одному удовлетворению запросов так называемых здоровых молодежных масс. Такая постановка вопроса способна выхолостить идейную сущность воспитательной работы ВЛКСМ, сузить и исказить задачи ливийского комсомола, превратить его в какую - то своеобразно потребительскую организацию. Именно отсюда грозит комсомолу опасность несоответствия его работы, содержания его работы, с задачами, поставленными реконструктивным периодом. Именно здесь кроются различные правооппортунистические теории о нейтральности комсомола в политической жизни. Тот, кто пытался бы вольно или невольно наложить запрет на участие трудящейся молодежи во всех областях социалистического строительства, кто хотел бы замкнуть комсомольцев в рамках внутри - комсомольской жизни и узко - юношеских вопросов, - тот тормозил бы процесс коммунистического воспитания и классовой закалки пролетарской молодежи, тот объективно играл бы на - руку классовому врагу. А такие настроения есть и особенно они характерны для правых оппортунистов и в нашей партии, и в нашем комсомоле.

Основная задача ленинского комсомола состоит в том, чтобы неизмеримо более усилить и расширить фронт своего участия в различных областях общественно - политической, хозяйственной и культурной жизни, ни в каком случае не ограничиваясь одними только молодежными запросами.

Революционный энтузиазм пролетарской молодежи постоянно рождает все новые и новые формы борьбы и работы. Комсомол становится значительной хозяйственно - производственной силой, но нужно прямо сказать: у комсомола мало хозяйственной ориентировки, мало хозяйственной грамотности, а этого получить нельзя? если наши организации будут сидеть только на чисто - юношеских вопросах. Несмотря на то, что комсомол в целом уже значительно повернулся лицом к хозяйственному строительству, все же имеется отставание союзного руководства от новых задач. Причины этого отставания коренятся в том, что хозяйственные вопросы все еще не занимают необходимого места в работе многих комсомольских ячеек и комитетов. Комсомол все еще продолжает в отдельных своих звеньях жить вопросами, которыми он жил в восстановительный период. Это отставание нередко приводит к тому, что, комсомольские организации не умеют во - время политически и организационно закрепить растущую активность масс пролетарской и крестьянской молодежи. Отсюда охват комсомолом рабочей молодежи только на 50%. Это нужно поставить в большую вину комсомолу. С задачей 100% вовлечения рабочей молодежи в союз комсомол не справился. Это является предметом его дальнейшей работы.

Товарищи, между XV и XVI партийными съездами ленинскому комсомолу вместе с партией, под ее руководством, пришлось бороться с правыми оппортунистами, как с главной опасностью, а также и с «левыми» оппортунистами. Правая опасность стоит как главная и перед ВЛКСМ. Судьбы партии - это судьбы комсомола, опасность, стоящая на пути партии, - это есть наша опасность. Правые пытались противопоставить ленинский комсомол нашей партийной организации. Прямо говорим: этот номер не вышел, не прошел. Мы этот номер разоблачили и на этом разоблачении воспитывали комсомольцев. Правые имеют свою платформу в комсомоле по вопросам комсомольской работы. Смысл ее, коротко говоря, заключается в теории перевоспитания молодого кулака в комсомоле. Это - бесхребетная постановка вопроса об охвате комсомолом всей крестьянской молодежи, в том числе зажиточной и кулацкой. Комсомол за это время успешно разбил правых и «левых». Правые и «левые» не встретили какой - либо заметной поддержки в рядах ленинского комсомола. Комсомол не имел, не имеет и не будет иметь отличной линии от линии нашей партии. Линия партии и есть, линия работы комсомола. Комсомол за генеральную линию партии, и он это доказал в своей повседневной практической работе.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены