В летних лагерях

В Малинин| опубликовано в номере №654, август 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

На высоком берегу Волги, в живописном сосновом бору, раскинулся лагерь Н-ской гвардейской части. Славный боевой путь прошла эта часть. Знамя ее овеяно славой побед. На древке развеваются орденские ленты. Под сенью этого знамени в годы Великой Отечественной войны героически сражались советские воины. Теперь ветераны-гвардейцы трудятся на заводах, фабриках, в колхозах, совхозах, а их место в военном строю заняли младшие братья - достойные наследники боевых традиций.

... Раннее утро. Далеко окрест разносится сигнал горниста-комсомольца рядового Павла Трескова.

И сейчас же из края в край по передней линейке звучат голоса дневальных и дежурных:

- Подъем! Подъем!

Не проходит и двух минут, как лагерь оживает. Крепкие, загорелые солдаты покидают палатки; они совершают небольшую пробежку и приступают к физкультурной зарядке. А как приятно спуститься потом к реке, умыться прохладной волжской водой!

Вся жизнь в лагере проходит точно по распорядку. Гвардейцы знают, как дорога в бою каждая 'минута. Они учатся дорожить временем, не жалеют сил для совершенствования своего боевого мастерства.

... В летнем классе, окруженном белоствольными березами, проводятся политические занятия.

После политзанятий - выход в поле. Сквозь густые заросли кустарника пробираются в полной боевой выкладке пулеметчики. Через десять минут надо прибыть в указанный командиром пункт.

А тут, как назло, на пути вырос крутой песчаный откос. Нелегко взбираться наверх: ведь солдаты несут разобранные части станкового пулемета, коробки с лентами. Но, как гласит старая пословица, трудно в ученье - легко в бою!

Едва солдаты достигли назначенного места, раздалась новая команда:

- Расчеты, к бою! Проходит несколько секунд, и пулеметчики исчезают в ложбинке. Первым докладывает комсомолец гвардии сержант Печурин:

- Пулемет к бою готов!

Высокий, широкоплечий молодой солдат Болтрукевич получил приказ вести наблюдение. Скрытно, по-пластунски ползет он вперед, проворно орудует малой саперной лопатой, маскируясь на местности.

Отойди на двадцать метров - и не заметишь, что где-то рядом солдат.

Поодаль занимаются артиллеристы, разведчики, саперы. Все они действуют, как в настоящем бою. В упорном труде куется боевое мастерство.

... Издалека, с опушки бора, слышен гул моторов. Он все нарастает. Преодолевая одно препятствие за другим, мчатся танки.

Наконец препятствия пройдены. Стих рокот моторов. Из люка головной машины показывается танкист. Мы узнаем в нем коммуниста гвардии старшину сверхсрочной службы Ивченкова. Добрая слава идет о нем в части. На груди воина пять правительственных наград за образцовое выполнение боевых заданий командования во время войны и два знака «Отличный танкист» - за успехи в боевой и политической подготовке, за мастерское вождение боевой машины в мирное время.

... Наступает вечер. Хорошо в это время в лесу. По обрывистому берегу реки гвардейцы возвращаются со стрельбища. Вслед за запевалой солдаты дружно подхватывают припев песни:

Советские солдаты

Верны присяге свято.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены