В Ленинскую партию

опубликовано в номере №93, январь 1928
  • В закладки
  • Вставить в блог

НА XV съезде ВКП (б) рабочий Иркутского округа т. Гульчин, приветствуя съезд, сказал:

«Товарищи, рабочие Иркутского округа в ответ на клевету оппозиции преподнесли партии 1.500 человек. Пусть эти рабочие заменят тех, кто уходит из партии. Товарищи, завод наш за 10 лет восстановился и теперь стал хорошо работать. Мы работаем славно, так что всем довольны. Товарищи, молодежь вступает в партию; я - старик, и то иду в партию. Товарищи, я хочу на старости лет поработать на честь и благоденствие нашей страны и всех наших товарищей большевиков. Ура!»

В этих простых рабочих словах выражено то нерушимое доверие, которое питает рабочий класс СССР к Всесоюзной Коммунистической Партии (большевиков). Этим доверием сильна ВКП. Этим доверием она победит.

Со времени горестной утраты вождя мирового пролетариата В. И. Ленина прошло четыре года. На смерть вождя рабочий класс ответил «ленинским призывом». Рабочий класс послал сотни лучших своих представителей, чтобы укрепить ряды партии без Ильича. Сейчас рабочий класс вновь дает «октябрьским призывом» знать, что его доверие к партии непоколебимо. Новая сотня тысяч рабочих вливается в ВКП. «Молодежь вступает в партию; я - старик, и то иду в партию>.

Троцкистская оппозиция напрасно ставила свои западни и ловушки. Никакие приманки и громкие слова и обещания не смутили ряды рабочего класса СССР. «Пусть эти рабочие заменят тех, кто уходит из партии».

Рабочий класс СССР знает о тех колоссальных достижениях, которые имеет страна по пути социалистического строительства в городе и деревне. Он сигнализирует пролетариату и угнетенным всего мира:

«Мы работаем так славно, так что всем довольны».

Но рабочий класс СССР, работающий рука об руку с крестьянством, не успокаивается на первых достижениях в строительстве социализма.

«Завод наш за 10 лет восстановился и теперь стал хорошо работать».

Завод восстановился, но мало еще заводов в СССР. Завод восстановился, но рабочий и крестьянин еще малограмотны, в деревне еще царит трехполье и слаб шум трактора. Надо строить новые заводы и прекратить зависимость в машинах от капиталистов. Надо перевести деревню на рельсы крупного коллективного хозяйства. Надо совершать культурную революцию - дать знания рабочему и крестьянину. Без этого нельзя построить социализм.

Надо продолжать с новыми силами работать «на честь и благоденствие нашей страны».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены