В лагере большевистской учебы

опубликовано в номере №160, июль 1930
  • В закладки
  • Вставить в блог

Пятьсот бойцов разбили лагерь в Серебряном Бору, под Москвой. Палатки, шинели. Время загружено: за три месяца бойцы должны научиться читать по топографической карте, пройти стрелковое дело, овладеть тактикой. Топография, стрелковое дело и тактика эти - особенные.

Правильно ориентироваться в практике будней, уметь бить врага огнем марксистской теории, понимать и осмысливать действительность с точки зрения большевистской тактики и стратегии этому учатся пятьсот курсантов цекамоловских курсов секретарей деревенских райкомов - пятьсот бойцов, оставивших на время траншеи и окопы огромного фронта коллективизации, - ЦК ставит целью, чтобы вы в кратчайший срок выработали навыки самостоятельно мыслить, разбираться в теоретических вопросах, научились осмысливать вопросы повседневной практики. Тот будет ошибаться, кто думает, что на этих курсах получит большие знания. Дело наших курсов - дать первоначальные навыки, которые в дальнейшем позволят курсантам увязывать свою практическую повседневную деятельность с необходимым саморазвитием, « - так говорил Косарев, беседуя с курсантами.

Саморазвитие, теоретическое осмысливание кипучей повседневной борьбы нужны этим ребятам, как воздух. Они задыхаются часто, не видя перспективы, не умея связывать одного с другим. Парень, который участвовал а организации и укреплении десяти колхозов в своем районе, не читал тезисов Яковлева. Другой очень слабо представляет себе резолюции ноябрьского пленума ЦК. Третий впервые узнает о содержании речи тов. Сталина на конференции аграрников - марксистов. Многие чистосердечно признаются, что не читают регулярно «Правды» и «Комсомольской Правды». Жесткие условия районной работы не дают людям возможности читать каждый день газету.

Конечно, это прорыв. Конечно, это недопустимо. В Серебряном Бору лучший комсомольский актив деревни наверстывает упущенное, жадно вникает во все основные вопросы политики партии и союза. Тут на вольном воздухе, среди золотых сосен особенно обостренный аппетит и к учебе, и к... «яствам» столовки МСПО.

Курсанты начали соревнование. Нужно взять настоящий темп в работе, строжайшая нужна дисциплина. По существу - это тот же фронт.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены