В Клермон-Ферране

О Савич| опубликовано в номере №407, май 1944
  • В закладки
  • Вставить в блог

1

- Сегодня я попробую раздобыть масло. Если не выйдет, завтра ты этим займёшься.

- Рэймон, неужели нужно, чтобы ты сам?..

- Надежды не так много... И обойдётся дороговато. Ну вот именно поэтому...

Чтобы не слушать возражений, положим трубку.

Идёт снег. Неважный климат в нашем Клермон - Ферране. Везде копоть, равнина уныла. Сказать правду, город довольно уродлив. Да, собственно говоря, города нет, есть только бесконечные заводы. А центр лучше обходить.

Говорят, что в решительные дни люди вспоминают свою жизнь. Шестнадцатилетним мальчишкой Рэймон захотел стать лётчиком, хотя как сыну слесаря ему полагалось бы стать лишь слесарем. Он усердно посещал авиакружок, впервые открывшийся для таких, как он. К самолётам их не допустили, но всё - таки пригодилось. Не лётчик, так механик. Вот и герр Брешке советуется с ним.

- Мсье Рэймон, почему этот мотор даёт перебои?

Но откуда же Рэймону это знать? Брешке - инженер, а Рэймон - только механик.

- Доброе утро, мсье Бенуа. Чем вы недовольны? На рынке ничего нет? Да ведь, пожалуй, крестьянам уже нечего везти в город. Вам помогут немецкие офицеры. Они так любят ваш ресторан.

Мсье Бенуа всегда рад Рэймону. Несмотря на свои 24 года Рэймон - рассудительный человек. Остальная молодёжь сошла с ума. Никто не хочет работать. Не хотят ехать в Германию. Почему бы Рэймону не поехать?

Рэймон вздыхает. Он бы поехал, но его не пустит герр Брешке. А почему бы мсье Бенуа не перевести в Германию свой ресторан?

Из патриотизма, отвечает Бенуа. Без полицейских и без таких, как Бенуа, во Франции был бы сумасшедший дом. У немцев не хватило бы солдат, чтобы оправиться. Бенуа всей душой предан маршалу Петэну, мсье Лавалю...

Смотрите! Ну это просто черт знает что! Пока они тут разговаривали, на стане появилась листовка! Вот, за спиной Рэймона. Они оба не смотрели в ту сторону и... Что там написано? «Трепещите, предатели!..» Адресовано прямо Бенуа! Кажется, действительно надо ехать в Германию!

Как неосторожны студенты! Рэймон думал, что своим звонком он поднял Андрэ с постели, а вот он уже здесь. Зачем? Кому нужно, чтобы их видели вместе?!

- Ты слишком рискуешь, Рэймон!... Вот сейчас с этим мерзавцем... А если бы он заметил, что ты проделал у себя за спиной?

- Ты видел? Да, это, пожалуй, верно. Просто не мог удержаться. Не подражай мне и убирайся домой.

- Сейчас. Я... я только хотел пожать тебе руку... Перед тем, как ты... Имей в виду, я всё время наготове. И ещё одно.

Идёт снег, и я вспомнил стихи старика Гюго «Отступление из России». Это об армии Наполеона. Начинается так:

«Шёл снег. Завоеванье побеждало

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены