В каждом деле – своя радость

Е Иванов| опубликовано в номере №711, январь 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

Быть может, мы встречались с вами, дорогой читатель «Смены», где - нибудь на перекрестке между улицей Чернышевского и Курским вокзалом или, скажем, у Боровицких ворот Кремля. Вы спешили на работу, или шли в театр, или бежали на свидание с любимой (я ли не видел, как бегают в таких случаях!), а я не спеша прохаживался по своему участку и, между прочим, следил за тем, чтобы вы не переходили мостовую в неположенном месте.

В каждом деле нужен талант. Нужен особый талант и в нашей милицейской работе. В том он состоит, чтобы способен был человек, не ожидая похвалы и славы, каждую секунду помнить и думать о самых, казалось бы, незначительных мелочах, которые могут потревожить, помешать, оказаться опасными для жизни советских людей.

Не только храбрость и выдержка требуются милиционеру. Должен он еще уметь хорошо ориентироваться, иметь наблюдательный глаз.

Я вот, признаться, не люблю работать в «будке» - на светофоре, как у нас говорят, - хотя дело это тоже очень важное и ответственное. Мне нравится поближе к людям быть, чтоб одному, скажем, если это старый человек, руку подать, в троллейбус усадить; приезжему объяснить, как найти нужную улицу, и всякие подозрительные «мелочи» не пропустить. Был вот недавно такой случай. Вызвала у меня сомнение одна из тех машин, которые возят на свалку мусор. Какие - то странные остановки она делала. Стал я следить. И что вы думаете? Оказалось, что этот «мусорщик» шайкой жуликов был приспособлен листовое железо со склада увозить «налево».

Много труда отдаем мы и вам, молодежи. Очень обидно видеть иной раз, как идет по улице парень, пальто нараспашку, шапка набекрень, сквернословит. Здесь уж, не взыщите, одних душевных слов бывает недостаточно. Приходится и власть применять...

И еще вот что я вам скажу: вспоминаю я, как пришел впервые четверть века тому назад деревенским парнем в кумачовой рубахе в советскую милицию; вспоминаю и думаю: счастье - это под старость сознавать, что не ошибся в выборе работы, по сердцу выбрал...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены