В гостях у великого князя

М Грен| опубликовано в номере №129, июль 1929
  • В закладки
  • Вставить в блог

СССР - единственная страна в мире, где рабочий имеет право на хороший отдых и ремонт своего здоровья. Десятки и сотни тысяч молодежи проходят за лето через Дома Отдыха. Однако, мы не всегда умеем культурно использовать эти блага. Нередко в Домах Отдыха отдельные т.т. не только не отдыхают сами, но и отравляют отдых другим.

Таким «варварам» посвящен помещаемый ниже очерк «с натуры».

Вд-о-о-о-х...

Яркое утро. - Начинай.

Фигура в майке вросла в «капитанский мостик». Медленно сгибается в поясе.

- Вдооох.

И рубит, откидывая корпус и руки вверх:

- Выдох.

Рубашки, трусики, короткие юбочки мелькают, качаются, приседают, ходят и бегают. Впереди рысью бежит инструктор и покрикивает:

- За дыханием следите, товарищи! Больше вбирайте воздуха!

И, оглянувшись:

- Фуражечку, кепочку снимите, товарищ, и не курите на площадке.

Тут же врач следит за физкультурой, а лентяи из отдыхающих («у меня нога болит») посматривают и критикуют:

- Глянь - ка, Сермягин, у той вон, рыженькой, провались я, сейчас, - каблуки своротит. А руками - то, руками машет - чисто мельница.

Но Сермягин не слышит: он нетерпеливо поглядывает на старинный черный циферблат на главном здании. Черт бы побрал стрелку - подумаешь, барыня, чуть ворочается. Небось, не поела бы с семи вечера...

Наконец - звонкий колокол... Ну, и аппетит здесь - особенно по утрам. Впрочем, - у молодежи постоянно.

Ангел в массах

У деревянных домиков, в которых живут отдыхающие, забавные названия: «Кинь грусть», «Не чуй горе», «Приют друзей»... Перевод с французского названий загородных дворцов и вилл, в которых прохлаждалась французская знать XVIII века. Как же московским «парижанам» не соблазниться такими звучными именами?

Когда - то здесь фланировали воздушные княжны и их галантные кавалеры. Сейчас по той же чудесной липовой аллее прогуливаются коренастые наборщики и разбитные ткачихи. Наборщики так же настойчиво увиваются за дамами, а те не менее усердно пудрятся и отмеряют длину своих юбок, чтобы не сделать длиннее моды, и игриво хлещут ухажеров ивовыми прутьями.

Под обрывом Москва - река, за рекой - сине - зеленые леса. С баскетбольной площадки слышны возбужденные голоса - полуголый задира Яша с кем - то спорит...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены