В «Доме Гнесиных»

Э Светланова| опубликовано в номере №543, январь 1950
  • В закладки
  • Вставить в блог

Василий Гресь, высокий, пышущий здоровьем парень, рабочий волжского маслозавода, собравшись в отпуск в родную Полтаву, вовсе не предполагал, что нынче так изменится его судьба. Прочитав на досуге заинтересовавшее его газетное объявление, он отважился прийти на пробу в музыкальную школу: там работала комиссия из Москвы. Незатейливый свой репертуар, с которым не раз выступал он на заводских концертах, Василий исполнил с особым вдохновением. Одна за другой лились песни. Наконец любимая «Дубинушка». Широкий, вольный голос раскрылся во всем своём обаянии.

А сегодня мы встретили Василия Гресь в светлом, убранном цветами, уютном классе Музыкального училища имени Гнесиных. Уже полгода занимается он на вокальном отделении. Здесь встретил Гресь земляка своего, тракториста Кобелянской МТС Василия Сачко, тоже щедро одаренного природой - у него красивый, сочный баритон.

Золотой россыпью чудесных талантов богат наш великий советский народ. Здесь, в стенах старейшей русской музыкальной школы, собрались молодые певцы и музыканты, которых страна заботливо вывела на широкую и прекрасную дорогу искусства.

- Я знал, что добьюсь своего и буду учиться в школе, о которой мечтал! - говорит Миша Расторгуев и весь озаряется улыбкой, неудержимо смеётся своими по - детски ясными большими глазами. А эти глаза еще недавно были суровыми, молчаливыми. Таких, как Миша, называют сиротой. Но есть в нашей стране чудесные слова «сын полка». Мишу, потерявшего с малых лет родителей, выращенного руками далёких родственников, в дни войны усыновил стрелковый полк. Мальчика обучили играть в полковом оркестре и быстро обнаружили его дарование. Теперь Миша - один из лучших учеников духового отделения училища. Сбылась давняя его мечта, и юноша, нашедший в гостеприимном, радушном «Доме Гнесиных» свою семью, чувствует себя самым счастливым на свете!

Разговор о судьбах каждого, кто занимается в училище, увлекателен. Яркие, интересные, необыкновенные биографии сотен обыкновенных советских людей. Есть в училище несколько посланцев далекой Якутии. Надежда Шепелева, кончающая школу в этом году, скоро вернется в родной город, и её сильный, красивый голос будет звучать со сцены якутского театра. Лучший ученик по классу тромбона якут Дмитрий Попов только второй год занимается в училище, но его талант уже засверкал всеми своими красками.

Музыкальный «комбинат» имени Гнесиных, выросший а огромное учебное заведение, состоящее из школы - десятилетки и Музыкально - педагогического института, скоро отмечает свое 55 - летие. Многие сотни великолепных музыкантов исполнителей и педагогов вырастили гнесинцы. Учитель школы и ее бессменный директор Елена Фабиановна Гнесина - одна из виднейших деятелей русской музыкальной культуры.

Огромна, неоценима постоянная забота советского правительства о судьбе Училища имени Гнесиных. В дни, когда советские войска вели сражение с фашистскими захватчиками, в Москве достраивалось огромное, многоэтажное здание для будущего комбината.

Год назад созданный в дни войны Музыкально - педагогический институт имени Гнесиных выпустил первых своих питомцев.

... Из всех «гнесинских» школ - эта самая молодая. Только три года назад открылась школа - десятилетка при музыкальном вузе, носящем имя Гнесиных. Особой заботой государства окружены здесь дети, одаренные профессиональными музыкальными данными. С 5 - го класса и до конца обучения ребята получают специальную стипендию. Круглым отличникам сверх этого дается дополнительная стипендия.

Вечер. Притихли коридоры. Только слышны издалека звуки чьих - то настойчивых упражнений. Те, у кого нет подходящих условий дома, готовят уроки в классе. Школа имеет инструментарий, где хранятся десятки скрипок, альтов, виолончелей, труб, - и всё это к услугам учеников. Много творческих сил, большого уменья, человеческого тепла отдаёт педагогический коллектив воспитанию будущих музыкантов. Как плодотворна эта деятельность! Комсомолец Виктор Пикайзен, всеобщий любимец школы, порадовал своих учителей, свею страну успехами на Международном Пражском конкурсе скрипачей, где, будучи самым юным, завоевал вторую премию и звание лауреата. Этот уже знаменитый 17 - летний скрипач попрежнему остаётся позже всех в классе, и на много часов уходит в работу. Скромность и трудолюбие - вот черты, которые с первых лет прививает своим питомцам гнесинская школа...

Большое многоэтажное здание на одной из центральных улиц столицы. В его стенах учатся, растут, совершенствуют свои таланты юные гнесинцы. Разными дорогами пришли они к этому дому, но одной, великой заботой матери - Родины согреты их судьбы.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

А. П. Чехов

К 90-летию со дня рождения