В добрый путь, друзья

П Швецов| опубликовано в номере №600, май 1952
  • В закладки
  • Вставить в блог

В этот день студентка Полиграфического института Ксения Чаевская, придя в бассейн, обратила внимание на девушку, отрабатывавшую стартовый прыжок. Стройная, ловкая, уже загорелая, несмотря на начало мая, девушка понравилась Ксении. В душевой они разговорились и к метро пошли вместе.

Женя Мамыкина, так звали новую знакомую Ксении, работала техником в научно-исследовательском институте. В прошлом году она начала заниматься туризмом, увлеклась и вот теперь, готовясь к путешествию на байдарке, решила хорошо научиться плавать. Загорела она под Москвой, на туристских прогулках.

- Ну, мне сейчас пересаживаться к Аэропорту, - сказала Женя. - Если хотите, пойдёмте с нами в субботу в 30-километровый поход, с ночёвкой, а? - И девушка назвала час и место сбора.

Ксении очень хотелось поехать, и в то же время она боялась, что у неё не хватит сил пройти такое расстояние. Но всё же под выходной день, вернувшись домой из института, Ксения надела тапочки, положила в пакет бутерброды и, перекинув через руку жакет, отправилась на вокзал.

Неуверенно подходила она к пригородным кассам, растерянно посматривая по сторонам. Наконец она увидела группу оживлённо разговаривавших юношей и девушек. Не успела она сообразить, что это и есть её спутники, как услышала своё, имя и увидела улыбающуюся Женю.

Ксения подошла к ним, поздоровалась. Посматривая на туристов, она недоумевала: чем же у них так набиты рюкзаки, почему у всех на ногах неуклюжие и тяжёлые ботинки? Ведь в тапочках легче идти!

... Через час с четвертью туристы вышли на маленькой станции и, миновав посёлок, пошли полем Лёгкий ветерок налетал волнами, приносил запах земли, зелени, первых цветов и какую-то волнующую свежесть, от чего становилось необычно легко, хотелось петь, бежать.

Пройдя поле, вошли в лесок, затем свернули с тропинки и через полчаса вышли на берег небольшой речушки.

Вокруг стояли мохнатые ели, освещенные красноватыми лучами заходящего солнца. За речушкой, по краю поля, росли берёзки. Их листва была так молода и нежна, что казалась желтовато-зелёным облачком, запутавшимся в тонких ветвях.

- Смотрите, как хорошо здесь! - сказал руководитель похода Александр Михайлович Холмогоров. - Давайте тут и устроим ночёвку!

Сняв рюкзаки, туристы принялись за устройство бивуака. Одни выравнивали и расчищали площадку, другие доставали палатки, одеяла, топоры, третьи отправились в лес за валежником.

Не прошло и получаса, как на опушке стояли пять палаток, весело потрескивал костёр, над которым рядком висели котелки. Между костром и палатками две девушки, расстелив на земле белую клеёнку, накрывали общий «стол». Когда ужин был готов, обнаружилось, что у Ксении нет ни миски, ни ложки. Но находчивые туристы быстро исправили этот промах: миской стала крышка котелка, - а ложку заменила лопаточка, ловко выструганная из берёзовой ветки.

Вспоминая свой первый туристский ужин, Ксения утверждала, что она никогда раньше не ела такой вкусной каши.

После ужина все подсели поближе к костру, и начались воспоминания бывалых туристов. Строили планы предстоящих путешествий, пели песни. Ксении казалось, что она попала в какой-то новый, необычайно интересный мир. Здесь, в подмосковном лесу, во всей красе перед ней предстала Родина.

Утром Ксению разбудил громкий возглас: «Подъём!»

Не открывая глаз, девушка потянулась и подумала: «Эх, ещё бы поспать!»

- Подъём! Выходи на зарядку! - снова раздался голос. Открыв глаза и увидев, что подруг уже нет, Ксения торопливо распахнула палатку.

После завтрака туристы легко вскинули на плечи рюкзаки. Свёрточек и жакет Ксении поместились за спиной шумливого курчавого паренька, который наставительно сказал:

- Руки в походе должны быть свободными!

Группа бодро двинулась вперёд.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Письмо с Куйбышевгидростроя

Студентам Ленинградского инженерно-строительного института