В дни комсомольского съезда

Игорь Кобзев| опубликовано в номере №645, апрель 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Из блокнота делегата XII съезда ВЛКСМ

В залитом светом Октябрьском зале Дома союзов идет регистрация прибывающих в Москву делегатов XII съезда комсомола.

Возле многочисленных столиков, где висят таблички с названиями областей, краев и республик нашей необъятной Родины, выстроились в линеечку веселые, нарядно одетые парни и девушки. Они получают временные удостоверения, направление в гостиницу, подарок делегату - библиотечку художественной литературы. Некоторые тут же с любопытством распечатывают врученную им пачку книг.

Невольно вспоминаются рассказы «старых» комсомольцев, участников I, II, III съездов комсомола. Тогда по разрушенным путям прибывали в Москву полуголодные, небритые делегаты в шинелях, пропахших дымом и порохом, но ничего, кроме воблы и сухарей, не могла предложить своим юным гостям суровая военная Москва.

Теперь иное дело. Столица богатой Советской страны гостеприимно встречает посланцев молодежи. Для них откроются двери кремлевских дворцов, им покажут свои бесценные сокровища музеи, галереи, театры Москвы.

... Утро 19 марта. Сизая морозная дымка кладет на розовые кремлевские стены легкий лиловый оттенок. В десятом часу небольшие группы молодежи стели стекаться к Спасским воротам. Многие из делегатов впервые в жизни так близко видят величавый московский Кремль.

Вот идет стройная черноволосая девушка в ярком, цветистом платке. Сколько в глазах ее рвущихся наружу чувств - восторга, удивления, даже робости!

- Девушка, вы издалека приехали?

- Из Узбекистана.

- А работаете вы кем?

- Секретарем Молотовского райкома комсомола Ферганской области.

- Вы в Москве бывали?

- Нет, впервые...

Я знаю, удивительное чувство охватывает человека, впервые попадающего в Кремль: кажется, будто входишь в чудесную сказку. Как волнующе отзывается в сердце торжественный звон кремлевских курантов, звучащих над всей страной! Как радостно представить себе, что вот по этим же безупречно вымытым торцам проходил гениальный вождь революции Владимир Ильич Ленин, имя которого с гордостью носит комсомол!

... В зале заседаний и в беломраморном Георгиевском зале в ожидании начала работы съезда делегаты знакомятся друг с другом, о чем-то спорят, советуются.

То там, то тут трепетным золотым огоньком вспыхивает песня. Поют самое любимое: о Москве, о партии, о Родине. Под гулкими сводами Георгиевского зала, где стены исписаны вырезанными в мраморе наименованиями воинских частей, гордо звучат слова известной комсомольской песни:

... Мы молодая гвардия

Рабочих и крестьян!...

Расторопные фоторепортеры стараются использовать последние минуты. Одновременно тремя аппаратами снимают они стоящую посреди зала невысокую рыжеволосую девушку Марию Микитей, звеньевую колхоза имени Кирова, из-под Чернигова.

В ярком освещении тысячесвечовых ламп ослепительно горят на груди у девушки высокие награды: Золотая звезда Героя Социалистического Труда, два ордена Ленина и орден Трудового Красного Знамени.

Проходивший мимо трижды Герой Советского Союза летчик Иван Кожедуб на секунду остановился и с уважением посмотрел на девушку...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены