В чем наше счастье

опубликовано в номере №766, апрель 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Статья «Какое оно, личное счастье?», напечатанная в прошлом году в № 14 нашего журнала, вызвала многочисленные отклики. Часть их была опубликована. Разговор о счастье, о том, как его понимать, продолжает волновать читателей. Ниже мы печатаем некоторые из полученных редакцией писем.

О счастливчиках и неудачниках

И. Швыдкий

Я думаю, что счастье добывается в труде, но зависит оно и от умения узнать себя, критически взвесить все черты своего характера и избрать правильный путь в жизни.

В Лохвицкий техникум поступали трое ребят. Конкурс был большой. У дверей кабинета, где проходили приемные экзамены, можно было слышать: «Поздравляю! Ты просто счастливчик!»

Кто же были эти счастливчики? Вот один из них, Виталий Б. В школе учился хорошо, еще тогда он мечтал стать технологом. Отлично подготовившись, он успешно сдал экзамены и попал в число «счастливчиков».

Антон Т. в школе учился средне. Когда его спрашивали, куда он хочет поступить после окончания школы, отвечал: «Не знаю». Не имея ни глубоких знаний, ни представления о своей будущей специальности, он, естественно, попал в разряд «несчастливых». А сколько таких, считающих себя «несчастливыми» только потому, что они не умеют критически подойти к своим знаниям, особенностям характера и найти верный путь в жизни!

Счастье само собой не приходит. Оно добывается в упорном труде.

г. Конотоп, Сумской области.

К нему нет проторенных троп

Владимир Воронушкин

Несколько лет назад семнадцатилетним юношей я уехал работать на Дальний Восток. Хороший заработок, чудесная природа, жизнерадостный и трудолюбивый народ этого края - все это, казалось, должно было принести мне счастье. Но нет! Первые шаги самостоятельной жизни едва меня не покалечили. Попал я в компанию «дружков» и повел разгульный образ жизни. Пил, пел песни, сквернословил и в пьяном угаре был «счастливейшим» человеком на земле.

Так продолжалось до тех пор, пока меня однажды не пригласил к себе экскаваторщик Бурцев. Вошел я к нему в дом, и перво - наперво бросилась мне в глаза куча веселых ребятишек.

- Это мои орлы. Девять! - с гордостью сказал Бурцев.

Потом мы сидели за столом, вели долгий разговор по душам.

- Вот ты, Владимир, работаешь, получаешь зарплату... Ну и как, счастлив?

- Вполне, Анисим Петрович, - ответил я, покривив душой.

- А в чем оно заключается, это самое твое счастье?

- Да как вам сказать... Ну вот, к примеру, я всем обеспечен, никому никакого вреда не приношу, мне тоже никто...

- А думал ли ты когда - нибудь о счастье других?

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены